🎯 Gêneros de jogos

Jogos MOBA (League of Legends, Dota 2): hardware modesto, alta taxa de atualização e por que as team fights do fim de jogo engasgam

Os MOBAs (multiplayer online battle arena) — League of Legends, Dota 2, Smite, Deadlock — são jogos 5v5 em equipe num mapa fixo com exigências gráficas modestas: qualquer GPU integrada moderna os roda em 1080p a 60 FPS, e um PC intermediário chega a 200–300 FPS para monitores de alta taxa de atualização. O porém são as team fights do fim de jogo, em que dezenas de efeitos de habilidades e unidades carregam a CPU ao mesmo tempo, então uma CPU rápida por thread e um SSD mantêm o 1 % low estável.

League of Legends · Dota 2 · multiplayer online battle arena · LoL · Smite

📅 Atualizado 👥 Equipe FPSHQ · metodologia

Shooter180 FPS (9)Action Adventure170 FPS (6)Simulation147 FPS (4)Racing142 FPS (3)RPG122 FPS (5)Action RPG77 FPS (10)
Gêneros nas medições do FPSHQ: FPS médio mediano em 1080p Alto/Ultra em todas as GPUs testadas (número de jogos) Base FPSHQ, recorte 2026-10-13

Números-chave

Da base FPSHQ, recorte 13/10/2026

Action RPG · 77 FPSgênero mais pesado nas medições (FPS mediano 1080p)
106medições independentes de FPS
4.800linhas de dados agregados de análises
986pares GPU + jogo com medições ou dados agregados

Exigências de hardware

O bloco de números mostra a mediana de FPS medido por gênero no conjunto de dados do FPSHQ; os MOBAs são uma parcela pequena em número de títulos, mas uma parcela grande das horas jogadas.

JogoEngineMínimo para 60 FPS em 1080pPara 144–240 FPSLinux/Deck
League of Legendsprópria (DX11), anti-cheat Vanguardqualquer iGPU, 4 núcleosCPU intermediária; a GPU é irrelevantenão (Vanguard)
Dota 2Source 2 (DX11/Vulkan)iGPU / GTX 1050CPU de 6 núcleos, GTX 1660+sim (nativo)
Smite 2Unreal Engine 5GTX 1060 / RX 580RTX 3060+sim (Proton)
Deadlock (Valve)Source 2GTX 1060RTX 3060+, 6 núcleossim

Por que as team fights engasgam

Os MOBAs simulam cada unidade, projétil e efeito de forma determinística num tick fixo, com sistemas de partículas pesados para as habilidades; uma luta 5v5 com wards, minions e unidades invocadas multiplica as draw calls e as atualizações de partículas, gerando picos na thread principal. O League of Legends ainda roda a maior parte do trabalho numa só thread, então a velocidade por núcleo decide; o Dota 2, no Source 2, distribui melhor o trabalho e suporta Vulkan. Jogos de mapa fixo não têm carga de streaming, então o SSD só importa para os carregamentos e os caches de shaders.

Uma taxa de quadros acima da taxa de atualização do monitor ainda reduz um pouco a latência de entrada, e é por isso que jogadores competitivos limitam na taxa de atualização ou logo acima dela, em vez de deixar sem limite — 400+ FPS sem limite desperdiçam energia e acrescentam coil whine sem benefício.

1080p2.0521440p1.9064K1.064720p3
Resoluções em 5.025 linhas de medições e dados agregados de análises da base FPSHQ Base FPSHQ, recorte 2026-10-13

Configuração recomendada

Notebooks e portáteis são totalmente viáveis; a calculadora do FPSHQ com uma iGPU mostra taxas de quadros realistas.

  • CPU: qualquer 6 núcleos recente; clock alto importa mais que núcleos
  • GPU: integrada ou de entrada para 60 FPS; GTX 1660 / RX 6600 para 240 Hz em 1080p
  • RAM: 16 GB em dual channel (os sistemas com iGPU são os que mais se beneficiam)
  • Monitor: 144–240 Hz, 24–27"; VRR opcional, já que o FPS é estável
  • Configurações: sombras no Médio, efeitos no Alto para a legibilidade, FPS limitado na taxa de atualização, V-Sync desligado
FPSHQ

No seu PC

Informe sua placa de vídeo (e processador): calculamos o efeito de «MOBA» pelo modelo unificado FPSHQ usando Cyberpunk 2077 como exemplo.

Salvar o PC na conta · Detectar o hardware com o app · Estimativa do modelo unificado FPSHQ, não uma medição.

Onde usar isso no FPSHQ

Discussões no fórum

Ainda não há tópicos com este termo — pergunte primeiro.

Em resumo

O que é MOBA?

Os MOBAs (multiplayer online battle arena) — League of Legends, Dota 2, Smite, Deadlock — são jogos 5v5 em equipe num mapa fixo com exigências gráficas modestas: qualquer GPU integrada moderna os roda em 1080p a 60 FPS, e um PC intermediário chega a 200–300 FPS para monitores de alta taxa de atualização. O porém são as team fights do fim de jogo, em que dezenas de efeitos de habilidades e unidades carregam a CPU ao mesmo tempo, então uma CPU rápida por thread e um SSD mantêm o 1 % low estável.

gênero mais pesado nas medições (FPS mediano 1080p)
Action RPG · 77 FPS
medições independentes de FPS
106
linhas de dados agregados de análises
4.800
pares GPU + jogo com medições ou dados agregados
986

Perguntas frequentes

Gráficos integrados rodam League of Legends e Dota 2?
Sim — qualquer iGPU moderna (Radeon 780M, Intel Arc/Iris Xe) roda os dois em 1080p a 60+ FPS; o LoL roda até em gráficos UHD mais antigos.
Por que meu FPS cai nas team fights?
Os efeitos de partículas e a simulação das unidades geram picos na thread principal da CPU; uma CPU mais rápida por núcleo e menos qualidade de efeitos ajudam.
Uma GPU topo de linha é útil para MOBAs?
Não — os jogos ficam limitados pela CPU acima de 200 FPS; invista em CPU, RAM e num monitor de alta taxa de atualização.
O League of Legends roda no Linux ou no Steam Deck?
Não, desde o Vanguard (2024); Dota 2, Smite 2 e Deadlock rodam.

Fontes

Equipe FPSHQ · metodologia · metodologia · Atualizado

✏️ Achou um erro? Sugira uma correção

As correções passam por moderação. Diga o que corrigir e, se possível, a fonte (documentação NVIDIA/AMD/Intel, desenvolvedora do jogo).

Baixe o app FPSHQ — ele detecta o hardware e mostra o FPS nos seus jogos.

💻 App para Windows