Farming Simulator 19

Farming Simulator 19

0.0(0 votos)
Fecha de lanzamiento 2018-11-19
Género Action
Metacritic 73/100
¿Qué hardware necesita Farming Simulator 19?

Farming Simulator 19 tiene un índice de exigencia FPSHQ de 48/100: requisitos moderados: funciona en tarjetas de gama media como RTX 3060 / RX 6600. Fuente de las cifras: según los requisitos del sistema en Steam.

requisitos · datos actualizados el · metodología
Navegación FPSHQ

Todo sobre Farming Simulator 19

Todas las páginas de FPSHQ sobre este juego: FPS, ajustes, requisitos de hardware, problemas y debates.

Farming Simulator 19 es un juego de GIANTS Software. Lanzamiento en Steam: 19 de noviembre de 2018. Reseñas en Steam: 64 654. Tarjeta gráfica mínima según Steam: Nvidia Geforce GTX 650, AMD Radeon HD 7770 graphics card or better (min. 2 GB VRAM, DX11 support). Necesita al menos 4 GB de RAM.

Sobre el juego

Desarrollador
GIANTS Software
Editor
GIANTS Software
Fecha de lanzamiento
19 de noviembre de 2018
Plataformas de PC
Windows, macOS
Modo
multijugador / cooperativo
Reseñas en Steam
64 654
Metacritic
73/100
Página de la tienda de Steam
store.steampowered.com/app/787860

Requisitos del sistema de Farming Simulator 19

Componente Mínimos Recomendados
SO 64-bit Windows 7, Windows 8, Windows 10 —
Procesador Intel Core i3-2100T @ 2.5GHz or AMD FX-4100 @3.6 GHz —
Memoria 4 GB ОЗУ —
Gráficos Nvidia Geforce GTX 650, AMD Radeon HD 7770 graphics card or better (min. 2 GB VRAM, DX11 support) —
Almacenamiento 20 GB —
Red Широкополосное подключение к интернету —
Notas INTERNET CONNECTION REQUIRED FOR THE ONLINE GAME —

64-разрядные процессор и операционная система

Fuente: página del juego en Steam — requisitos publicados por el desarrollador.

Cuánto ocupa Farming Simulator 19 y si necesita SSD

Farming Simulator 19 ocupa 20 GB en disco según sus requisitos oficiales del sistema (página del juego en Steam, datos del 03/10/2026). requisitos

20 GBespacio en disco
no indicadoSSD
96 %de 84920 juegos con tamaño oficial ocupan menos

Los requisitos de Farming Simulator 19 no indican el tipo de unidad: el SSD no es obligatorio oficialmente; solo acelera las cargas.

Farming Simulator 19Farming Simulator 1920 GBMediana de juegos de 2018 (n = 1085)Mediana de juegos de 2018 (n = 1…1,5 GBMediana de 84920 juegos de FPSHQMediana de 84920 juegos de FPSHQ1 GBEl más pesado: AlbatrossEl más pesado: Albatross2000 GBFarming Simulator 19Farming Simulator 1920 GBMediana de juegos de 2018 (n = 1085)Mediana de juegos de 2018 (n = 108…1,5 GBMediana de 84920 juegos de FPSHQMediana de 84920 juegos de FPSHQ1 GBEl más pesado: AlbatrossEl más pesado: Albatross2000 GB

Fuente: requisitos oficiales del sistema (página del juego en Steam), tomados el 03/10/2026. El tamaño es el espacio libre para instalar; las actualizaciones y los DLC pueden aumentarlo. store.steampowered.com

Consejo: deja espacio de sobra — las actualizaciones primero se descargan y luego se instalan.

🛠 ¿El juego se cierra o no arranca?

Soluciones paso a paso para errores frecuentes y diagnóstico de tu PC

Abrir guía →Error de DLL al iniciar un juegoLos juegos se cierran constantemente: cómo encontrar la causaEl juego no arranca: qué revisarTirones y congelaciones en juegos

FPS en distintas tarjetas

Previsión de FPS en Farming Simulator 19 en las GPU actuales de 2024–2026. Cambia el preset — la tabla se recalcula. FPS medio en 1080p / 1440p / 4K.

Tarjeta gráfica Tier 1080p 1440p 4K
GeForce RTX 5090 S 245–370 205–315 125–195
GeForce RTX 4090 S 230–350 180–275 105–160
GeForce RTX 5080 S 215–330 160–250 92–140
GeForce RTX 4080 Super A 200–315 145–230 82–125
GeForce RTX 4080 A 195–300 140–215 77–120
Radeon RX 7900 XTX A 195–305 140–220 77–120
GeForce RTX 5070 Ti A 185–295 135–210 73–115
Radeon RX 9070 XT A 180–285 130–200 70–110
Radeon RX 7900 XT A 165–265 115–180 63–96
GeForce RTX 4070 Ti Super A 175–280 125–195 67–105
GeForce RTX 3090 Ti B 160–255 110–175 60–93
Radeon RX 9070 A 160–250 110–170 59–91

* FPS medio: mediciones reales cuando existen; si no, el modelo unificado de FPSHQ. Los FPS reales dependen de la CPU, el parche del juego y los drivers. Modelos de referencia sin overclock. metodología

📊 FPS por tarjeta gráfica (1440p, Ultra)

Verde — 60+ FPS (cómodo), amarillo — 30–60 (jugable), rojo — menos de 30. Línea discontinua = 60 FPS.

Qué tarjetas gráficas pueden con Farming Simulator 19

Las tarjetas más asequibles a las que el modelo de FPSHQ prevé 60+ FPS en 1080p High. Es una estimación, no una medición.

Enviar una medición de FPS

Añade tu medición de FPS

Comparte tus FPS medios. Las mediciones de los jugadores se revisan y, cuando una celda reúne 3 o más dispositivos, ajustan el modelo de FPSHQ.

Enviar mi resultadoCómo medir: 60 segundos de juego normal (sin menús ni cargas), sin limitador ni vsync; FPS medios y 1 % low desde un overlay.
JuegoFarming Simulator 19
Resolución
Preajuste gráfico

Más detalles
Solo portátiles: el modo (TGP) de la utilidad del fabricante o de un overlay. Una medición con potencia ayuda a mostrar mejor los FPS de los portátiles.
Más preciso: «Prueba de 60 s» en la app

La app de FPSHQ para Windows calcula los FPS medios y el 1 % low a partir de los tiempos de fotograma (PresentMon) y, con tu consentimiento, envía el resultado.

Descargar la app

Solo se publican agregados: mediana de 2 o más dispositivos o tras revisión. No guardamos nombre ni IP, solo un hash contra abusos. Metodología

48
Exigencia
de 100

Cuanto más alto, más potente debe ser el PC. Funciona hasta en hardware débil.

73
Metacritic
nota de prensa

Nota media de las reseñas.

🏆 ¿Qué GPU necesitas para Farming Simulator 19?

Un ranking listo de GPU con FPS real en este mismo juego

Ranking de GPU para Farming Simulator 19 →
⚙ Cómo aumentar los FPS en Farming Simulator 19

Cifras clave

Métricas únicas de FPSHQ según los datos de esta página

48/100
índice de carga FPSHQ
94–150FPS
FPS en RTX 3060, 1080p High estimación del modelo
92–140FPS
FPS en RTX 4070, 1440p Ultra estimación del modelo
6
de 12 tarjetas populares mantienen 60+ FPS (1440p Ultra)
4GB
RAM mínima
2018
año de lanzamiento
En resumen

¿Mi PC mueve Farming Simulator 19?

Farming Simulator 19 (2018): índice de carga FPSHQ 48 de 100. Según el modelo FPSHQ, GeForce RTX 3060 da 94–150 FPS en 1080p alto y GeForce RTX 4070 92–140 FPS en 1440p ultra; 6 de 12 tarjetas populares mantienen 60+ FPS en 1440p Ultra. GPU mínima según el desarrollador: Nvidia Geforce GTX 650, AMD Radeon HD 7770 graphics card or better (min. 2 GB VRAM, DX11 support); RAM mínima: 4 GB. Fuente de las cifras: según los requisitos del sistema en Steam (verificado el 03/10/2026); estimación del modelo FPSHQ (no es una medición). (precisión del modelo)

índice de carga FPSHQ
48 índice FPSHQ
RTX 3060 · 1080p High
107 FPS estimación del modelo
RTX 4070 · 1440p Ultra
117 FPS estimación del modelo
actualizado · fuente: FPS Farming Simulator 19, estimación del modelo FPSHQ

Preguntas frecuentes sobre el juego

¿Cuáles son los requisitos mínimos de Farming Simulator 19?
Configuración mínima: Intel Core i3-2100T @ 2.5GHz or AMD FX-4100 @3.6 GHz, Nvidia Geforce GTX 650, AMD Radeon HD 7770 graphics card or better (min. 2 GB VRAM, DX11 support), 4 GB de RAM, 20 GB de disco.
¿En qué plataformas está disponible el juego?
El juego está disponible en: Windows, macOS.
¿Cuánto ocupa Farming Simulator 19 y necesita SSD?
Farming Simulator 19 necesita 20 GB de espacio libre en disco según sus requisitos oficiales (página del juego en Steam, datos del 03/10/2026). Los requisitos de Farming Simulator 19 no indican el tipo de unidad: el SSD no es obligatorio oficialmente; solo acelera las cargas.
¿Cuál es el género de Farming Simulator 19?
Género: Action. Tiene multijugador.
¿Quiénes son el desarrollador y la editora?
Desarrollador: GIANTS Software. Editora: GIANTS Software.
¿Merece la pena comprar Farming Simulator 19?
Nota Metacritic: 73/100. Nota de usuarios Steam: ?%. Valoración FPSHQ: —/5. Decide según estos datos y nuestro análisis de arriba.
¿Cuándo salió o saldrá el juego?
Lanzado: 2018-11-19.
¿Qué FPS tendré en este juego?
Usa nuestra calculadora de FPS para una previsión precisa de tu configuración. Arriba en esta página hay una tabla de compatibilidad con GPU populares en distintas resoluciones y ajustes.
¿Se puede jugar con una tarjeta económica?
Mínimo: Nvidia Geforce GTX 650, AMD Radeon HD 7770 graphics card or better (min. 2 GB VRAM, DX11 support). Si tu GPU es más débil que la mínima, el juego puede no arrancar o ir con tirones graves. En la GPU mínima se juega en 1080p low con FSR Performance.

Debates: Farming Simulator 19

Aún no hay temas. Sé el primero — haz una pregunta.

Comentarios (0)

Valoración:
Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero!