Storm Chasers
Storm Chasers tiene un índice de exigencia FPSHQ de 57/100: requisitos moderados: funciona en tarjetas de gama media como RTX 3060 / RX 6600. Fuente de las cifras: según los requisitos del sistema en Steam.
Todo sobre Storm Chasers
Todas las páginas de FPSHQ sobre este juego: FPS, ajustes, requisitos de hardware, problemas y debates.
Storm Chasers es un juego de Little Cloud Games. Lanzamiento en Steam: 28 de junio de 2019. Reseñas en Steam: 2 769. Tarjeta gráfica mínima según Steam: Nvidia GTX 680 or better. Necesita al menos 4 GB de RAM.
Sobre el juego
- Desarrollador
- Little Cloud Games
- Editor
- Little Cloud Games
- Fecha de lanzamiento
- 28 de junio de 2019
- Plataformas de PC
- Windows
- Modo
- multijugador / cooperativo
- Reseñas en Steam
- 2 769
- Página de la tienda de Steam
- store.steampowered.com/app/862800
Requisitos del sistema de Storm Chasers
| Componente | Mínimos | Recomendados |
|---|---|---|
| SO | Windows 7 or newer | Windows 7 or newer |
| Procesador | Intel i5 or better | Intel i7 or better |
| Memoria | 4 GB ОЗУ | 8 GB ОЗУ |
| Gráficos | Nvidia GTX 680 or better | Nvidia GTX 780 or better |
| DirectX | версии 11 | версии 11 |
| Almacenamiento | 4 GB | 4 GB |
Fuente: página del juego en Steam — requisitos publicados por el desarrollador.
Cuánto ocupa Storm Chasers y si necesita SSD
Storm Chasers ocupa 4 GB en disco según sus requisitos oficiales del sistema (página del juego en Steam, datos del 04/10/2026). requisitos
Los requisitos de Storm Chasers no indican el tipo de unidad: el SSD no es obligatorio oficialmente; solo acelera las cargas.
Fuente: requisitos oficiales del sistema (página del juego en Steam), tomados el 04/10/2026. El tamaño es el espacio libre para instalar; las actualizaciones y los DLC pueden aumentarlo. store.steampowered.com
Consejo: deja espacio de sobra — las actualizaciones primero se descargan y luego se instalan.
Ranking: cuánto ocupan 73181 juegos populares y cuáles necesitan SSD →
🛠 ¿El juego se cierra o no arranca?
Soluciones paso a paso para errores frecuentes y diagnóstico de tu PC
FPS en distintas tarjetas
Previsión de FPS en Storm Chasers en las GPU actuales de 2024–2026. Cambia el preset — la tabla se recalcula. FPS medio en 1080p / 1440p / 4K.
| Tarjeta gráfica | Tier | 1080p | 1440p | 4K |
|---|---|---|---|---|
| GeForce RTX 5090 | S | 215–330 | 175–270 | 100–160 |
| GeForce RTX 4090 | S | 200–305 | 150–230 | 85–130 |
| GeForce RTX 5080 | S | 185–285 | 130–205 | 74–115 |
| GeForce RTX 4080 Super | A | 170–265 | 120–185 | 66–100 |
| GeForce RTX 4080 | A | 160–255 | 115–180 | 62–94 |
| Radeon RX 7900 XTX | A | 165–255 | 115–180 | 62–95 |
| GeForce RTX 5070 Ti | A | 155–245 | 110–170 | 58–89 |
| Radeon RX 9070 XT | A | 150–240 | 105–165 | 57–87 |
| Radeon RX 7900 XT | A | 135–215 | 95–145 | 50–77 |
| GeForce RTX 4070 Ti Super | A | 145–230 | 100–160 | 54–83 |
| GeForce RTX 3090 Ti | B | 130–210 | 92–145 | 48–75 |
| Radeon RX 9070 | A | 130–205 | 90–140 | 47–72 |
* FPS medio: mediciones reales cuando existen; si no, el modelo unificado de FPSHQ. Los FPS reales dependen de la CPU, el parche del juego y los drivers. Modelos de referencia sin overclock. metodología
📊 FPS por tarjeta gráfica (1440p, Ultra)
Verde — 60+ FPS (cómodo), amarillo — 30–60 (jugable), rojo — menos de 30. Línea discontinua = 60 FPS.
Qué tarjetas gráficas pueden con Storm Chasers
Las tarjetas más asequibles a las que el modelo de FPSHQ prevé 60+ FPS en 1080p High. Es una estimación, no una medición.
- GeForce GTX 1070 Ti ≈61 FPS
- GeForce GTX 1080 ≈62 FPS
- GeForce RTX 2060 ≈62 FPS
- GeForce RTX 3050 ≈62 FPS
- Radeon RX 5700 ≈67 FPS
- GeForce RTX 2060 Super ≈67 FPS
Enviar una medición de FPS
Añade tu medición de FPS
Comparte tus FPS medios. Las mediciones de los jugadores se revisan y, cuando una celda reúne 3 o más dispositivos, ajustan el modelo de FPSHQ.
Enviar mi resultadoCómo medir: 60 segundos de juego normal (sin menús ni cargas), sin limitador ni vsync; FPS medios y 1 % low desde un overlay.
La app de FPSHQ para Windows calcula los FPS medios y el 1 % low a partir de los tiempos de fotograma (PresentMon) y, con tu consentimiento, envía el resultado.
Descargar la appSolo se publican agregados: mediana de 2 o más dispositivos o tras revisión. No guardamos nombre ni IP, solo un hash contra abusos. Metodología
Cuanto más alto, más potente debe ser el PC. Carga media.
🏆 ¿Qué GPU necesitas para Storm Chasers?
Un ranking listo de GPU con FPS real en este mismo juego
Ranking de GPU para Storm Chasers →Cifras clave
Métricas únicas de FPSHQ según los datos de esta página
¿Mi PC mueve Storm Chasers?
Storm Chasers (2019): índice de carga FPSHQ 57 de 100. Según el modelo FPSHQ, GeForce RTX 3060 da 76–120 FPS en 1080p alto y GeForce RTX 4070 74–115 FPS en 1440p ultra; 5 de 12 tarjetas populares mantienen 60+ FPS en 1440p Ultra. GPU mínima según el desarrollador: Nvidia GTX 680 or better; RAM mínima: 4 GB. Fuente de las cifras: según los requisitos del sistema en Steam (verificado el 04/10/2026); estimación del modelo FPSHQ (no es una medición). (precisión del modelo)
- índice de carga FPSHQ
- 57 índice FPSHQ
- RTX 3060 · 1080p High
- 86 FPS estimación del modelo
- RTX 4070 · 1440p Ultra
- 94 FPS estimación del modelo
Preguntas frecuentes sobre el juego
¿Cuáles son los requisitos mínimos de Storm Chasers?
¿En qué plataformas está disponible el juego?
¿Cuánto ocupa Storm Chasers y necesita SSD?
¿Cuál es el género de Storm Chasers?
¿Quiénes son el desarrollador y la editora?
¿Cuándo salió o saldrá el juego?
¿Qué FPS tendré en este juego?
¿Se puede jugar con una tarjeta económica?
Debates: Storm Chasers
Aún no hay temas. Sé el primero — haz una pregunta.
Comentarios (0)