VAIL
VAIL tiene un índice de exigencia FPSHQ de 73/100: un juego exigente: RTX 4060 / RX 7600 o superior para ajustes altos en 1080p–1440p. Fuente de las cifras: según los requisitos del sistema en Steam.
Todo sobre VAIL
Todas las páginas de FPSHQ sobre este juego: FPS, ajustes, requisitos de hardware, problemas y debates.
VAIL es un juego de AEXLAB. Lanzamiento en Steam: 15 de febrero de 2024. Reseñas en Steam: 1 728. Tarjeta gráfica mínima según Steam: RTX 2060 / RX 5600 XT. Necesita al menos 16 GB de RAM.
Sobre el juego
- Desarrollador
- AEXLAB
- Editor
- AEXLAB
- Fecha de lanzamiento
- 15 de febrero de 2024
- Plataformas de PC
- Windows
- Modo
- multijugador / cooperativo
- Reseñas en Steam
- 1 728
- Página de la tienda de Steam
- store.steampowered.com/app/801550
Requisitos del sistema de VAIL
| Componente | Mínimos | Recomendados |
|---|---|---|
| SO | Windows 10 or 11 | Windows 10 or 11 |
| Procesador | Core i5-7600K / Ryzen 5 3600 | Core i7-12700K / Ryzen 7 5800X |
| Memoria | 16 GB ОЗУ | 32 GB ОЗУ |
| Gráficos | RTX 2060 / RX 5600 XT | RTX 3070 / RX 6700 XT |
| DirectX | версии 12 | версии 12 |
| Red | Широкополосное подключение к интернету | Широкополосное подключение к интернету |
| Notas | SSD or better | SSD or better |
| Поддержка VR | All popular VR hardware supported | All popular VR hardware supported |
64-разрядные процессор и операционная система
Fuente: página del juego en Steam — requisitos publicados por el desarrollador.
Cuánto ocupa VAIL y si necesita SSD
Los requisitos oficiales de VAIL no indican el tamaño en disco (página del juego en Steam, comprobado el 03/10/2026), pero sí el tipo de unidad. requisitos
Para VAIL el SSD es obligatorio: el editor lo exige ya en los requisitos mínimos; en un HDD el juego puede dar tirones al cargar datos o no iniciarse.
Fuente: requisitos oficiales del sistema (página del juego en Steam), tomados el 03/10/2026. El tamaño es el espacio libre para instalar; las actualizaciones y los DLC pueden aumentarlo. store.steampowered.com
Consejo: deja espacio de sobra — las actualizaciones primero se descargan y luego se instalan.
Ranking: cuánto ocupan 95916 juegos populares y cuáles necesitan SSD →
🛠 ¿El juego se cierra o no arranca?
Soluciones paso a paso para errores frecuentes y diagnóstico de tu PC
FPS en distintas tarjetas
Previsión de FPS en VAIL en las GPU actuales de 2024–2026. Cambia el preset — la tabla se recalcula. FPS medio en 1080p / 1440p / 4K.
| Tarjeta gráfica | Tier | 1080p | 1440p | 4K |
|---|---|---|---|---|
| GeForce RTX 5090 | S | 175–275 | 135–210 | 76–115 |
| GeForce RTX 4090 | S | 160–245 | 110–175 | 62–93 |
| GeForce RTX 5080 | S | 140–220 | 100–155 | 54–81 |
| GeForce RTX 4080 Super | A | 130–200 | 89–140 | 48–73 |
| GeForce RTX 4080 | A | 120–190 | 85–130 | 45–69 |
| Radeon RX 7900 XTX | A | 125–195 | 86–135 | 45–69 |
| GeForce RTX 5070 Ti | A | 115–185 | 81–125 | 43–66 |
| Radeon RX 9070 XT | A | 115–180 | 79–120 | 41–64 |
| Radeon RX 7900 XT | A | 100–160 | 70–110 | 36–56 |
| GeForce RTX 4070 Ti Super | A | 110–175 | 75–115 | 40–61 |
| GeForce RTX 3090 Ti | B | 100–155 | 68–105 | 36–55 |
| Radeon RX 9070 | A | 96–150 | 65–105 | 35–54 |
* FPS medio: mediciones reales cuando existen; si no, el modelo unificado de FPSHQ. Los FPS reales dependen de la CPU, el parche del juego y los drivers. Modelos de referencia sin overclock. metodología
📊 FPS por tarjeta gráfica (1440p, Ultra)
Verde — 60+ FPS (cómodo), amarillo — 30–60 (jugable), rojo — menos de 30. Línea discontinua = 60 FPS.
Qué tarjetas gráficas pueden con VAIL
Tarjetas al menos tan rápidas como el mínimo de Steam (RTX 2060 / RX 5600 XT). Los FPS son un pronóstico del modelo de FPSHQ para 1080p High, no una medición.
- Radeon RX 5600 XT ≈44 FPS
- GeForce GTX 1070 Ti ≈47 FPS
- GeForce GTX 1080 ≈48 FPS
- Radeon RX 6600 XT ≈62 FPS
- GeForce RTX 2070 Super ≈63 FPS
- GeForce RTX 2080 ≈63 FPS
Enviar una medición de FPS
Añade tu medición de FPS
Comparte tus FPS medios. Las mediciones de los jugadores se revisan y, cuando una celda reúne 3 o más dispositivos, ajustan el modelo de FPSHQ.
Enviar mi resultadoCómo medir: 60 segundos de juego normal (sin menús ni cargas), sin limitador ni vsync; FPS medios y 1 % low desde un overlay.
La app de FPSHQ para Windows calcula los FPS medios y el 1 % low a partir de los tiempos de fotograma (PresentMon) y, con tu consentimiento, envía el resultado.
Descargar la appSolo se publican agregados: mediana de 2 o más dispositivos o tras revisión. No guardamos nombre ni IP, solo un hash contra abusos. Metodología
Cuanto más alto, más potente debe ser el PC. Carga media.
🏆 ¿Qué GPU necesitas para VAIL?
Un ranking listo de GPU con FPS real en este mismo juego
Ranking de GPU para VAIL →Cifras clave
Métricas únicas de FPSHQ según los datos de esta página
¿Mi PC mueve VAIL?
VAIL (2024): índice de carga FPSHQ 73 de 100. Según el modelo FPSHQ, GeForce RTX 3060 da 55–86 FPS en 1080p alto y GeForce RTX 4070 54–82 FPS en 1440p ultra; 1 de 12 tarjetas populares mantienen 60+ FPS en 1440p Ultra. GPU mínima según el desarrollador: RTX 2060 / RX 5600 XT; RAM mínima: 16 GB. Fuente de las cifras: según los requisitos del sistema en Steam (verificado el 03/10/2026); estimación del modelo FPSHQ (no es una medición). (precisión del modelo)
- índice de carga FPSHQ
- 73 índice FPSHQ
- RTX 3060 · 1080p High
- 63 FPS estimación del modelo
- RTX 4070 · 1440p Ultra
- 69 FPS estimación del modelo
Preguntas frecuentes sobre el juego
¿En qué plataformas está disponible el juego?
¿Cuál es el género de VAIL?
¿Cuánto ocupa VAIL y necesita SSD?
¿Quiénes son el desarrollador y la editora?
¿Cuándo salió o saldrá el juego?
¿Qué FPS tendré en este juego?
¿Se puede jugar con una tarjeta económica?
Debates: VAIL
Aún no hay temas. Sé el primero — haz una pregunta.
Comentarios (0)