Ajustes gráficos de Cyberpunk 2077

Ajustes gráficos óptimos de Cyberpunk 2077 según el modelo FPSHQ: la NVIDIA GeForce RTX 3060 mantiene 60 FPS en 1080p con el preajuste Alto (≈71 FPS); a las tarjetas de entrada como la NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB les conviene Bajo en 720p (56–89 FPS). Para 144 FPS en 1080p hace falta el nivel de una NVIDIA GeForce RTX 5080 con el preajuste Ultra (≈153 FPS). Fuente de las cifras: según 17 mediciones independientes de FPSHQ (pruebas de análisis, mediciones verificadas de jugadores); los demás valores son una estimación del modelo FPSHQ (no una medición); datos al 13/10/2026. (precisión del modelo)

79/100exigencia del juego
Altopreajuste para 60 FPS · GeForce RTX 3060
DLSS · FSR · XeSSreescaladores del juego
+27%ganancia de FPS: Ultra → Medio · GeForce RTX 3060
17mediciones independientes en la base
Estimación del modelo unificado de FPSHQ · datos actualizados el · metodología

Qué preajuste elegir en Cyberpunk 2077: 60, 120 y 144 FPS

Para cada clase de GPU, la mejor combinación de resolución y preajuste con la que los FPS medios no bajan del objetivo. Las clases de entrada y media parten de 1080p, la alta de 1440p y la entusiasta de 4K.

Clase de GPU60 FPS120 FPS144 FPS
Gama de entrada
GeForce GTX 1060 6GB
720p · Bajo
56–89
——
Gama media
GeForce RTX 3060
1080p · Alto
≈71●
720p · Bajo
≈138
—
Gama alta
GeForce RTX 3080
1440p · Alto
≈66
1080p · Bajo
≈137
720p · Medio
≈157
Entusiasta
GeForce RTX 5080
4K · Alto
≈71
1440p · Alto
≈127
1440p · Medio
≈148

Cálculo sin cuello de botella de la CPU (como en los bancos de pruebas). ● — valor de una medición real. «—» — objetivo inalcanzable para la clase incluso en bajo.

FPS en Cyberpunk 2077 por preajuste (1080p)

FPS en Cyberpunk 2077 por preajuste (1080p)FPS medios por preajuste gráfico para una tarjeta representativa de cada clase; las líneas discontinuas son los objetivos de 60 y 144 FPS.060120180240Gama de entrada — GeForce GTX 1060 6GB · Bajo: 43 FPS43Gama media — GeForce RTX 3060 · Bajo: 101 FPS101Gama alta — GeForce RTX 3080 · Bajo: 137 FPS137Entusiasta — GeForce RTX 5080 · Bajo: 220 FPS220BajoGama de entrada — GeForce GTX 1060 6GB · Medio: 35 FPS35Gama media — GeForce RTX 3060 · Medio: 71 FPS71Gama alta — GeForce RTX 3080 · Medio: 112 FPS112Entusiasta — GeForce RTX 5080 · Medio: 200 FPS200MedioGama de entrada — GeForce GTX 1060 6GB · Alto: 29 FPS29Gama media — GeForce RTX 3060 · Alto: 71 FPS71Gama alta — GeForce RTX 3080 · Alto: 94 FPS94Entusiasta — GeForce RTX 5080 · Alto: 181 FPS181AltoGama de entrada — GeForce GTX 1060 6GB · Ultra: 25 FPS25Gama media — GeForce RTX 3060 · Ultra: 56 FPS56Gama alta — GeForce RTX 3080 · Ultra: 80 FPS80Entusiasta — GeForce RTX 5080 · Ultra: 153 FPS153UltraGama de entrada — GeForce GTX 1060 6GB · Ultra + RT: 14 FPS14Gama media — GeForce RTX 3060 · Ultra + RT: 34 FPS34Gama alta — GeForce RTX 3080 · Ultra + RT: 47 FPS47Entusiasta — GeForce RTX 5080 · Ultra + RT: 95 FPS95Ultra + RT60 FPS144 FPS
Gama de entrada — GeForce GTX 1060 6GBGama media — GeForce RTX 3060Gama alta — GeForce RTX 3080Entusiasta — GeForce RTX 5080
Tarjeta gráfica · 1080pBajoMedioAltoUltraUltra + RT
GeForce GTX 1060 6GB39–6231–5126–4222–3612–21
GeForce RTX 30601017171●56●34
GeForce RTX 3080137112948047
GeForce RTX 508022020018115395

DLSS, FSR y XeSS en Cyberpunk 2077: DLSS, FSR, XeSS

El juego admite: DLSS, FSR, XeSS. El cálculo usa los coeficientes generales de reescalado del modelo FPSHQ (Quality ×1,35, Balanced ×1,55, Performance ×1,85); no es una medición en este juego. Resolución 1440p, preajuste Alto. Los multiplicadores se aplican al límite de la tarjeta gráfica: el FPS final lo limitan el procesador (el CPU de referencia del banco de pruebas) y el tope de fotogramas del juego.

Tarjeta gráficaSin reescaladoQualityBalancedPerformanceDisponible en la tarjeta
GeForce GTX 1060 6GB15–2421–3224–3729–44FSR, XeSS
GeForce RTX 306049●667690DLSS, FSR, XeSS
GeForce RTX 30806689102120DLSS, FSR, XeSS
GeForce RTX 5080127165183203DLSS, FSR, XeSS

DLSS solo funciona en tarjetas NVIDIA RTX; FSR y XeSS, en tarjetas de cualquier fabricante. La generación de fotogramas no se incluye.

En resumen

¿Cómo aumentar los FPS en Cyberpunk 2077?

estimación del modelo Según el modelo FPSHQ, una GeForce RTX 3060 a 1080p da 56 FPS en Cyberpunk 2077 en Ultra, 71 en Alto, 71 en Medio y 101 en Bajo: pasar de Ultra a Medio da +27 % de fotogramas, a Bajo +80 %. La forma más rápida de subir los FPS es bajar los 3–4 ajustes más pesados de la lista de abajo, después activar el escalado y solo entonces reducir la resolución de renderizado. Fuente de las cifras: según 17 mediciones independientes de FPSHQ (pruebas de análisis, mediciones verificadas de jugadores); los demás valores son una estimación del modelo FPSHQ (no una medición). (precisión del modelo)

GeForce RTX 3060 · 1080p Ultra
56 FPS
GeForce RTX 3060 · 1080p Medium
71 FPS
ganancia de FPS: Ultra → Medio · GeForce RTX 3060
+27%

Cyberpunk 2077 funciona con el motor REDengine 4 y es un juego exigente (índice 79 de 100).

En un RPG, la distancia de dibujado y las sombras importan más.

Los desarrolladores de Cyberpunk 2077 recomiendan una GPU como la RTX 2060 Super / RX 5700 XT.

Cyberpunk 2077 es el punto de referencia de un juego exigente en el motor REDengine 4. Después de los parches 2.0+ y el complemento Phantom Liberty, la optimización ha mejorado notablemente, pero el trazado de la ruta aún pone de rodillas a cualquier tarjeta gráfica. El principio principal: upscaleing y Frame Generation son tus mejores amigos, y el rastreo se incluye en las capacidades del mapa. A continuación se muestran los valores específicos de cada configuración, probados en diferentes configuraciones.

¿Cuántos FPS da DLSS en Cyberpunk 2077?

Según el modelo FPSHQ, una GeForce RTX 3060 a 1440p en Alto da 49 FPS en Cyberpunk 2077 sin escalado, 66 FPS con DLSS en modo Quality (+35 %) y 90 FPS en modo Performance (+84 %). Los coeficientes de escalado son generales del modelo, no una medición en este juego; la generación de fotogramas no se incluye. El juego admite: DLSS, FSR, XeSS.

Confirmado oficialmente por los fabricantes: DLSS Multi Frame Generation, DLSS Ray Reconstruction, FSR Upscaling (FSR 4), FSR Frame Generation (ML), AMD FSR 3, XeSS 2. DLSS, FSR y XeSS en Cyberpunk 2077: detalles

Qué hacer fuera del juego

  1. Actualiza los drivers de la GPU.
  2. Cierra apps en segundo plano.
  3. Activa el Modo juego de Windows y el plan de energía «Alto rendimiento»; juega con el portátil enchufado: con batería la gráfica funciona con un límite de potencia reducido.
  4. Si los FPS fluctúan, limítalos un poco por debajo de la frecuencia del monitor (en el juego o en el panel del controlador): los fotogramas serán más regulares y la gráfica dejará de ir al límite.
  5. Si nada ayuda, baja la resolución.

Los pasos son prácticas generales; las cifras de arriba son del modelo FPSHQ (GeForce RTX 3060), no una medición en tu PC.

Qué bajar primero en Cyberpunk 2077

Cyberpunk 2077 tiene trazado de rayos: empieza por ahí si faltan FPS y después recorre la lista de arriba abajo.

  1. Trazado de trayectorias (Path Tracing) gran impacto en FPS
    El modo de iluminación más pesado: en la mayoría de tarjetas es lo primero que conviene desactivar; actívalo solo junto con reescalado en GPU tope de gama.
  2. Trazado de rayos (RT) gran impacto en FPS
    Los reflejos, sombras e iluminación global con RT cargan la GPU más que cualquier ajuste rasterizado. Si faltan FPS, desactiva el RT o deja solo un efecto RT.
  3. Efectos volumétricos (niebla, nubes, luz) gran impacto en FPS
    La niebla y las nubes volumétricas se calculan en cada fotograma; bajarlas de máximo a medio suele dar una mejora clara con poca diferencia visual.
  4. Calidad y distancia de sombras gran impacto en FPS
    La resolución de los mapas de sombras y su distancia están entre los ajustes rasterizados más costosos, sobre todo en mundos abiertos. Medio es un compromiso razonable.
  5. Reflejos (SSR) impacto notable
    Los reflejos en espacio de pantalla en calidad alta cargan bastante la GPU; en medio la diferencia se nota sobre todo en el agua y superficies brillantes.
  6. Oclusión ambiental impacto notable
    Da volumen a la escena. Las variantes pesadas (HBAO+, RTAO) pueden sustituirse por el SSAO, más sencillo.
  7. Distancia de dibujado y nivel de detalle impacto notable
    Afecta a la GPU y a la CPU (más objetos por fotograma). Si estás limitado por la CPU, empieza por aquí y por la densidad de multitudes/vegetación.
  8. Antialiasing impacto notable
    MSAA y el supermuestreo son muy pesados; TAA o el antialiasing del reescalador (DLAA/FSR Native AA) dan una imagen comparable por menos.
  9. Calidad de texturas depende de la VRAM
    Apenas influye en los FPS mientras haya VRAM suficiente; si se agota aparecen tirones y carga tardía de texturas. La GeForce RTX 3060 tiene 12 GB de VRAM: puedes poner las texturas al máximo, casi no cuesta FPS.
  10. Posprocesado (desenfoque, profundidad de campo, grano) casi sin impacto
    Cuesta pocos FPS y es sobre todo cuestión de gusto; el desenfoque de movimiento se suele desactivar para ganar nitidez.
  11. Filtrado anisotrópico casi sin impacto
    Casi gratis en GPU modernas: déjalo en 8x–16x.

Son reglas generales para la mayoría de juegos: el impacto exacto de cada ajuste depende del motor y la escena. Las cifras de FPS de esta página son estimaciones del modelo unificado de FPSHQ para preajustes completos.

Recomendaciones de la redacción de FPSHQ para Cyberpunk 2077

Qué hardware necesitas

Para 60 FPS en 1440p sin RT, el RTX 3060 Ti / RX 6700 XT con DLSS Quality será suficiente. Para 60 FPS con iluminación RT, necesita RTX 4070 y superior. Path Tracing 60 + FPS-solo RTX 4080/4090 con Frame Generation. En 1080p en High sin RT, incluso el RTX 3060 / RX 6600 juega cómodamente.

Veredicto. Cyberpunk recompensa por afinar como ningún otro juego. Desactive el rastreo de Rutas y las sombras locales, coloque la calidad DLSS y obtenga + 60-80% FPS, perdiendo el mínimo en la imagen. El juego se escala perfectamente de RTX 3060 a 4090.

Notas de la redacción de FPSHQ para este juego (prueba manual), no un resultado del modelo.

Mediciones y datos agregados de FPS en Cyberpunk 2077

La base tiene 17 mediciones independientes de este juego (3 de usuarios; envíos aprobados: 4) y 182 filas de datos agregados de análisis, marcadas aparte. Abajo, una muestra.

Tarjeta gráficaResoluciónPreajusteFPS medios1% lowFuente
GeForce RTX 50901080pUltra206161datos agregados de análisis
GeForce RTX 4080 Super1080pUltra139108datos agregados de análisis
Gigabyte Aorus Elite Radeon RX 9070 XT4KUltra60—medición de usuario
Radeon RX 7900 XT1080pUltra11187datos agregados de análisis
GeForce RTX 3090 Ti1080pUltra10582datos agregados de análisis
GeForce RTX 50701080pUltra9977datos agregados de análisis
Radeon RX 7900 GRE1080pUltra9272datos agregados de análisis
GeForce RTX 40701080pUltra9674benchmark de análisis
Radeon RX 6900 XT1080pUltra7458datos agregados de análisis
GeForce RTX 3070 Ti1080pUltra6752datos agregados de análisis
Palit GamingPro GeForce RTX 2080 Ti1080pAlto60—medición de usuario
GeForce RTX 40601080pUltra6249benchmark de análisis
Intel Arc A7701080pUltra5140datos agregados de análisis
Radeon RX 66001080pUltra4031datos agregados de análisis

Qué procesador necesita Cyberpunk 2077

Con FPS altos el límite pasa a ser la CPU. En el modelo FPSHQ el techo de la CPU depende de su Gaming Score y de la exigencia del juego (Cyberpunk 2077: 79/100).

ObjetivoGaming ScoreCPU popular de ejemplo
60 FPS≥ 2.385Core i5-4460
120 FPS≥ 4.770Core i7-10700K
144 FPS≥ 5.724Ryzen 7 8700G

Gaming Score es el índice de juego de la CPU en el catálogo FPSHQ. El mínimo está calculado para que el techo de CPU del modelo no baje del objetivo.

Requisitos del sistema de Cyberpunk 2077

GPU mínima
GTX 1060 6GB / RX 580 8GB
GPU recomendada
RTX 2060 Super / RX 5700 XT
RAM mínima
12 GB
RAM recomendada
16 GB

Más sobre Cyberpunk 2077

En resumen

¿Qué ajustes gráficos poner en Cyberpunk 2077 con una GeForce RTX 3060?

Con una GeForce RTX 3060 en Cyberpunk 2077 lo óptimo es 1080p y el preajuste Alto: el modelo FPSHQ da ≈71 FPS. Para más fotogramas baja las sombras y los efectos volumétricos o activa el reescalado.

actualizado · fuente: estimación del modelo FPSHQ

Preguntas frecuentes

¿Qué ajustes gráficos poner en Cyberpunk 2077 con una GeForce RTX 3060?
Con una GeForce RTX 3060 en Cyberpunk 2077 lo óptimo es 1080p y el preajuste Alto: el modelo FPSHQ da ≈71 FPS. Para más fotogramas baja las sombras y los efectos volumétricos o activa el reescalado.
¿Qué tarjeta gráfica hace falta para 144 FPS en Cyberpunk 2077?
Para 144 FPS en 1080p en Cyberpunk 2077 se necesita el nivel de una GeForce RTX 5080 (Entusiasta) con el preajuste Ultra: ≈153 FPS según el modelo FPSHQ.
¿Cyberpunk 2077 tiene DLSS, FSR o XeSS?
Sí, Cyberpunk 2077 admite DLSS, FSR, XeSS. En modo Quality el modelo FPSHQ supone unos ×1,35 FPS; es un coeficiente general, la mejora real depende de la escena. Los multiplicadores se aplican al límite de la tarjeta gráfica: el FPS final lo limitan el procesador (el CPU de referencia del banco de pruebas) y el tope de fotogramas del juego.
¿Qué ajustes influyen más en los FPS de Cyberpunk 2077?
Cyberpunk 2077 tiene trazado de rayos, el grupo de ajustes más pesado. Después suelen ir los efectos volumétricos, las sombras y los reflejos; las texturas apenas influyen mientras haya VRAM.
¿Por qué tengo menos FPS en Cyberpunk 2077 que en la tabla?
Los valores se calculan sin cuello de botella de la CPU y con drivers actuales. Los FPS reales dependen del procesador, la frecuencia y el modo de canal de la memoria, los programas en segundo plano, la versión del juego y la escena. Para 60 FPS estables la CPU debería estar al menos al nivel de un Core i5-4460.
¿Cómo aumentar los FPS en Cyberpunk 2077?
Baja los ajustes más pesados (sombras, efectos volumétricos, trazado de rayos), después activa el escalado (DLSS / FSR / XeSS) y actualiza el controlador. Según el modelo FPSHQ con una GeForce RTX 3060 a 1080p, pasar de Ultra a Medio en Cyberpunk 2077 da +27 % de FPS.
¿Cuántos FPS gano en Cyberpunk 2077 al pasar de Ultra a Medio?
Según el modelo FPSHQ con una GeForce RTX 3060 a 1080p: 56 FPS en Ultra, 71 en Alto, 71 en Medio y 101 en Bajo; Medio da +27 % frente a Ultra y Bajo +80 %.