Ajustes gráficos de Palworld

Ajustes gráficos óptimos de Palworld según el modelo FPSHQ: la NVIDIA GeForce RTX 3060 mantiene 60 FPS en 1080p con el preajuste Alto (≈63 FPS); a las tarjetas de entrada como la NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB les conviene Bajo en 720p (60–95 FPS). Para 144 FPS en 1080p hace falta el nivel de una NVIDIA GeForce RTX 3080 con el preajuste Medio (≈144 FPS). Fuente de las cifras: estimación del modelo FPSHQ (no es una medición); datos al 14/10/2026. (precisión del modelo)

76/100exigencia del juego
Altopreajuste para 60 FPS · GeForce RTX 3060
—reescaladores del juego
+37%ganancia de FPS: Ultra → Medio · GeForce RTX 3060
0mediciones independientes en la base
Estimación del modelo unificado de FPSHQ · datos actualizados el · metodología

Qué preajuste elegir en Palworld: 60, 120 y 144 FPS

Para cada clase de GPU, la mejor combinación de resolución y preajuste con la que los FPS medios no bajan del objetivo. Las clases de entrada y media parten de 1080p, la alta de 1440p y la entusiasta de 4K.

Clase de GPU60 FPS120 FPS144 FPS
Gama de entrada
GeForce GTX 1060 6GB
720p · Bajo
60–95
——
Gama media
GeForce RTX 3060
1080p · Alto
≈63
720p · Bajo
≈138
—
Gama alta
GeForce RTX 3080
1440p · Ultra
≈74
1440p · Bajo
≈124
1080p · Medio
≈144
Entusiasta
GeForce RTX 5080
4K · Alto
≈64
1440p · Alto
≈123
1440p · Medio
≈150

Cálculo sin cuello de botella de la CPU (como en los bancos de pruebas). ● — valor de una medición real. «—» — objetivo inalcanzable para la clase incluso en bajo.

FPS en Palworld por preajuste (1080p)

FPS en Palworld por preajuste (1080p)FPS medios por preajuste gráfico para una tarjeta representativa de cada clase; las líneas discontinuas son los objetivos de 60 y 144 FPS.060120180240Gama de entrada — GeForce GTX 1060 6GB · Bajo: 46 FPS46Gama media — GeForce RTX 3060 · Bajo: 96 FPS96Gama alta — GeForce RTX 3080 · Bajo: 173 FPS173Entusiasta — GeForce RTX 5080 · Bajo: 225 FPS225BajoGama de entrada — GeForce GTX 1060 6GB · Medio: 37 FPS37Gama media — GeForce RTX 3060 · Medio: 78 FPS78Gama alta — GeForce RTX 3080 · Medio: 144 FPS144Entusiasta — GeForce RTX 5080 · Medio: 204 FPS204MedioGama de entrada — GeForce GTX 1060 6GB · Alto: 31 FPS31Gama media — GeForce RTX 3060 · Alto: 63 FPS63Gama alta — GeForce RTX 3080 · Alto: 118 FPS118Entusiasta — GeForce RTX 5080 · Alto: 179 FPS179AltoGama de entrada — GeForce GTX 1060 6GB · Ultra: 26 FPS26Gama media — GeForce RTX 3060 · Ultra: 57 FPS57Gama alta — GeForce RTX 3080 · Ultra: 108 FPS108Entusiasta — GeForce RTX 5080 · Ultra: 163 FPS163Ultra60 FPS144 FPS
Gama de entrada — GeForce GTX 1060 6GBGama media — GeForce RTX 3060Gama alta — GeForce RTX 3080Entusiasta — GeForce RTX 5080
Tarjeta gráfica · 1080pBajoMedioAltoUltra
GeForce GTX 1060 6GB41–6633–5328–4523–38
GeForce RTX 306096786357
GeForce RTX 3080173144118108
GeForce RTX 5080225204179163
En resumen

¿Cómo aumentar los FPS en Palworld?

estimación del modelo Según el modelo FPSHQ, una GeForce RTX 3060 a 1080p da 57 FPS en Palworld en Ultra, 63 en Alto, 78 en Medio y 96 en Bajo: pasar de Ultra a Medio da +37 % de fotogramas, a Bajo +68 %. La forma más rápida de subir los FPS es bajar los 3–4 ajustes más pesados de la lista de abajo, después activar el escalado y solo entonces reducir la resolución de renderizado. Fuente de las cifras: estimación del modelo FPSHQ (no es una medición). (precisión del modelo)

GeForce RTX 3060 · 1080p Ultra
57 FPS
GeForce RTX 3060 · 1080p Medium
78 FPS
ganancia de FPS: Ultra → Medio · GeForce RTX 3060
+37%

Palworld funciona con el motor Unreal Engine 5 y es un juego exigente (índice 76 de 100).

Palworld (Survival): empieza desde el preset Alto y baja las opciones más pesadas.

Los desarrolladores de Palworld recomiendan una GPU como la GeForce RTX 3060 Ti / Radeon RX 6700 XT.

¿Palworld tiene DLSS, FSR o XeSS?

Según los datos de FPSHQ, Palworld no admite DLSS, FSR ni XeSS. Quedan el preset gráfico, la escala de resolución de renderizado (si el juego la tiene) y el escalado del controlador: NVIDIA Image Scaling o AMD RSR.

Qué hacer fuera del juego

  1. Actualiza los drivers de la GPU.
  2. Cierra apps en segundo plano.
  3. Activa el Modo juego de Windows y el plan de energía «Alto rendimiento»; juega con el portátil enchufado: con batería la gráfica funciona con un límite de potencia reducido.
  4. Si los FPS fluctúan, limítalos un poco por debajo de la frecuencia del monitor (en el juego o en el panel del controlador): los fotogramas serán más regulares y la gráfica dejará de ir al límite.
  5. Si nada ayuda, baja la resolución.

Los pasos son prácticas generales; las cifras de arriba son del modelo FPSHQ (GeForce RTX 3060), no una medición en tu PC.

Qué bajar primero en Palworld

Si los FPS están por debajo del objetivo, recorre la lista de arriba abajo: primero van los ajustes que más cargan la GPU en la mayoría de juegos.

  1. Efectos volumétricos (niebla, nubes, luz) gran impacto en FPS
    La niebla y las nubes volumétricas se calculan en cada fotograma; bajarlas de máximo a medio suele dar una mejora clara con poca diferencia visual.
  2. Calidad y distancia de sombras gran impacto en FPS
    La resolución de los mapas de sombras y su distancia están entre los ajustes rasterizados más costosos, sobre todo en mundos abiertos. Medio es un compromiso razonable.
  3. Reflejos (SSR) impacto notable
    Los reflejos en espacio de pantalla en calidad alta cargan bastante la GPU; en medio la diferencia se nota sobre todo en el agua y superficies brillantes.
  4. Oclusión ambiental impacto notable
    Da volumen a la escena. Las variantes pesadas (HBAO+, RTAO) pueden sustituirse por el SSAO, más sencillo.
  5. Distancia de dibujado y nivel de detalle impacto notable
    Afecta a la GPU y a la CPU (más objetos por fotograma). Si estás limitado por la CPU, empieza por aquí y por la densidad de multitudes/vegetación.
  6. Antialiasing impacto notable
    MSAA y el supermuestreo son muy pesados; TAA o el antialiasing del reescalador (DLAA/FSR Native AA) dan una imagen comparable por menos.
  7. Calidad de texturas depende de la VRAM
    Apenas influye en los FPS mientras haya VRAM suficiente; si se agota aparecen tirones y carga tardía de texturas. La GeForce RTX 3060 tiene 12 GB de VRAM: puedes poner las texturas al máximo, casi no cuesta FPS.
  8. Posprocesado (desenfoque, profundidad de campo, grano) casi sin impacto
    Cuesta pocos FPS y es sobre todo cuestión de gusto; el desenfoque de movimiento se suele desactivar para ganar nitidez.
  9. Filtrado anisotrópico casi sin impacto
    Casi gratis en GPU modernas: déjalo en 8x–16x.

Son reglas generales para la mayoría de juegos: el impacto exacto de cada ajuste depende del motor y la escena. Las cifras de FPS de esta página son estimaciones del modelo unificado de FPSHQ para preajustes completos.

Mediciones y datos agregados de FPS en Palworld

La base tiene 0 mediciones independientes de este juego (0 de usuarios; envíos aprobados: 0) y 120 filas de datos agregados de análisis, marcadas aparte. Abajo, una muestra.

Tarjeta gráficaResoluciónPreajusteFPS medios1% lowFuente
GeForce RTX 50901080pUltra239179datos agregados de análisis
GeForce RTX 40901080pAlto205152datos agregados de análisis
GeForce RTX 4080 Super1080pUltra148113datos agregados de análisis
GeForce RTX 40801080pUltra144114datos agregados de análisis
Radeon RX 9070 XT1080pUltra132101datos agregados de análisis
GeForce RTX 5070 Ti1080pUltra136105datos agregados de análisis
GeForce RTX 4070 Ti Super1080pUltra12998datos agregados de análisis
GeForce RTX 50701080pAlto126102datos agregados de análisis
GeForce RTX 40701080pAlto10578datos agregados de análisis
GeForce RTX 30801080pUltra10882datos agregados de análisis
GeForce RTX 30701080pUltra8163datos agregados de análisis
Radeon RX 6700 XT1080pAlto7961datos agregados de análisis
Radeon RX 76001080pUltra6049datos agregados de análisis
GeForce RTX 30601080pAlto6350datos agregados de análisis

Qué procesador necesita Palworld

Con FPS altos el límite pasa a ser la CPU. En el modelo FPSHQ el techo de la CPU depende de su Gaming Score y de la exigencia del juego (Palworld: 76/100).

ObjetivoGaming ScoreCPU popular de ejemplo
60 FPS≥ 2.340Core i5-3450
120 FPS≥ 4.679Core i7-10700
144 FPS≥ 5.615Core i7-13700H

Gaming Score es el índice de juego de la CPU en el catálogo FPSHQ. El mínimo está calculado para que el techo de CPU del modelo no baje del objetivo.

Requisitos del sistema de Palworld

GPU mínima
GeForce GTX 1660
GPU recomendada
GeForce RTX 3060 Ti / Radeon RX 6700 XT
RAM mínima
16 GB
RAM recomendada
32 GB

Más sobre Palworld

En resumen

¿Qué ajustes gráficos poner en Palworld con una GeForce RTX 3060?

Con una GeForce RTX 3060 en Palworld lo óptimo es 1080p y el preajuste Alto: el modelo FPSHQ da ≈63 FPS. Para más fotogramas baja las sombras y los efectos volumétricos o activa el reescalado.

actualizado · fuente: estimación del modelo FPSHQ

Preguntas frecuentes

¿Qué ajustes gráficos poner en Palworld con una GeForce RTX 3060?
Con una GeForce RTX 3060 en Palworld lo óptimo es 1080p y el preajuste Alto: el modelo FPSHQ da ≈63 FPS. Para más fotogramas baja las sombras y los efectos volumétricos o activa el reescalado.
¿Qué tarjeta gráfica hace falta para 144 FPS en Palworld?
Para 144 FPS en 1080p en Palworld se necesita el nivel de una GeForce RTX 3080 (Gama alta) con el preajuste Medio: ≈144 FPS según el modelo FPSHQ.
¿Qué ajustes influyen más en los FPS de Palworld?
Como en la mayoría de juegos, lo que más FPS resta son los efectos volumétricos (niebla, nubes), la calidad y distancia de sombras, los reflejos y el antialiasing pesado. Las texturas apenas influyen mientras haya VRAM.
¿Por qué tengo menos FPS en Palworld que en la tabla?
Los valores se calculan sin cuello de botella de la CPU y con drivers actuales. Los FPS reales dependen del procesador, la frecuencia y el modo de canal de la memoria, los programas en segundo plano, la versión del juego y la escena. Para 60 FPS estables la CPU debería estar al menos al nivel de un Core i5-3450.
¿Cómo aumentar los FPS en Palworld?
Baja los ajustes más pesados (sombras, efectos volumétricos), después activa el escalado y actualiza el controlador. Según el modelo FPSHQ con una GeForce RTX 3060 a 1080p, pasar de Ultra a Medio en Palworld da +37 % de FPS.
¿Cuántos FPS gano en Palworld al pasar de Ultra a Medio?
Según el modelo FPSHQ con una GeForce RTX 3060 a 1080p: 57 FPS en Ultra, 63 en Alto, 78 en Medio y 96 en Bajo; Medio da +37 % frente a Ultra y Bajo +68 %.