Squad 44
Squad 44 tem índice de exigência FPSHQ de 79/100: um jogo exigente — RTX 4060 / RX 7600 ou superior para configurações altas em 1080p–1440p. Fonte dos números: conforme os requisitos de sistema na Steam.
Tudo sobre Squad 44
Todas as páginas da FPSHQ sobre este jogo: FPS, configurações, requisitos de hardware, problemas e discussões.
Squad 44 é um jogo de Offworld. Lançamento no Steam: 9 de agosto de 2018. Análises no Steam: 18 946. Placa de vídeo mínima segundo o Steam: Nvidia GTX 1080 or Radeon RX 6600 with at least 8GB of VRAM. Requer pelo menos 16 GB de RAM.
Sobre o jogo
- Desenvolvedor
- Offworld
- Publicadora
- Offworld
- Data de lançamento
- 9 de agosto de 2018
- Plataformas de PC
- Windows
- Modo
- multijogador / cooperativo
- Análises no Steam
- 18 946
- Página na loja Steam
- store.steampowered.com/app/736220
Requisitos de sistema de Squad 44
| Componente | Mínimos | Recomendados |
|---|---|---|
| SO | Windows 10 (x64) | Windows 10 (x64) |
| Processador | Intel i3 9th gen or AMD Ryzen 3 3300X | Intel i5 11th gen or AMD Ryzen 5 7600 |
| Memória | 16 GB ОЗУ | 32 GB ОЗУ |
| Placa de vídeo | Nvidia GTX 1080 or Radeon RX 6600 with at least 8GB of VRAM | Nvidia GTX 3070 or Radeon 6800 with at least 8GB of VRAM |
| DirectX | версии 12 | версии 12 |
| Armazenamento | 100 GB | 100 GB |
| Rede | Широкополосное подключение к интернету | Широкополосное подключение к интернету |
| Notas | To fully experience our virtual battlefield, a microphone is strongly advised. | To fully experience our virtual battlefield, a microphone is strongly advised. |
64-разрядные процессор и операционная система
Fonte: página do jogo no Steam — requisitos publicados pelo desenvolvedor.
Quanto ocupa Squad 44 e se precisa de SSD
Squad 44 ocupa 100 GB em disco, segundo os requisitos oficiais de sistema (página do jogo na Steam, dados de 03/10/2026). requisitos
Os requisitos de Squad 44 não informam o tipo de armazenamento — o SSD não é exigido oficialmente; ele só acelera os carregamentos.
Fonte: requisitos oficiais de sistema (página do jogo na Steam), coletados em 03/10/2026. O tamanho é o espaço livre para instalar; atualizações e DLCs podem aumentá-lo. store.steampowered.com
Dica: deixe espaço de sobra — as atualizações primeiro são baixadas e depois instaladas.
Ranking: quanto ocupam 91483 jogos populares e quais precisam de SSD →
🛠 O jogo trava ou não abre?
Soluções passo a passo para erros comuns e diagnóstico do seu PC
FPS em diferentes placas
Previsão de FPS em Squad 44 nas GPUs atuais de 2024–2026. Troque o preset — a tabela recalcula. FPS médio em 1080p / 1440p / 4K.
| Placa de vídeo | Tier | 1080p | 1440p | 4K |
|---|---|---|---|---|
| GeForce RTX 5090 | S | 165–255 | 120–190 | 69–105 |
| GeForce RTX 4090 | S | 145–225 | 100–160 | 56–85 |
| GeForce RTX 5080 | S | 130–205 | 91–140 | 49–74 |
| GeForce RTX 4080 Super | A | 115–185 | 82–125 | 43–66 |
| GeForce RTX 4080 | A | 110–175 | 77–120 | 41–62 |
| Radeon RX 7900 XTX | A | 110–175 | 78–120 | 41–63 |
| GeForce RTX 5070 Ti | A | 105–170 | 73–115 | 39–60 |
| Radeon RX 9070 XT | A | 100–165 | 71–110 | 37–57 |
| Radeon RX 7900 XT | A | 93–145 | 64–98 | 33–51 |
| GeForce RTX 4070 Ti Super | A | 100–155 | 68–105 | 36–55 |
| GeForce RTX 3090 Ti | B | 90–140 | 61–95 | 32–49 |
| Radeon RX 9070 | A | 87–140 | 59–91 | 31–48 |
* FPS médio: medições reais quando houver, senão o modelo unificado FPSHQ. O FPS real depende da CPU, do patch do jogo e dos drivers. Modelos de referência sem overclock. metodologia
📊 FPS por placa de vídeo (1440p, Ultra)
Verde — 60+ FPS (confortável), amarelo — 30–60 (jogável), vermelho — abaixo de 30. Linha tracejada = 60 FPS.
Quais placas de vídeo rodam Squad 44
Placas no mínimo tão rápidas quanto o mínimo do Steam (Nvidia GTX 1080 or Radeon RX 6600 with at least 8GB of VRAM). O FPS é uma previsão do modelo FPSHQ para 1080p High, não uma medição.
- GeForce GTX 1080 ≈45 FPS
- GeForce RTX 2060 ≈45 FPS
- GeForce RTX 3050 ≈45 FPS
- GeForce RTX 5050 ≈60 FPS
- Intel Arc A750 ≈60 FPS
- Radeon RX 6650 XT ≈60 FPS
Enviar uma medição de FPS
Adicione sua medição de FPS
Compartilhe seu FPS médio. As medições dos jogadores são verificadas e, quando uma célula reúne 3 ou mais dispositivos, elas ajustam o modelo da FPSHQ.
Enviar meu resultadoComo medir: 60 segundos de jogo normal (sem menus nem carregamento), sem limite de quadros nem vsync; FPS médio e 1% low pelo overlay.
O app da FPSHQ para Windows calcula o FPS médio e o 1% low a partir dos tempos de quadro (PresentMon) e, com seu consentimento, envia o resultado.
Baixar o appSó agregados são publicados: mediana de 2+ dispositivos ou após revisão. Nome e IP não são salvos — só um hash contra fraudes. Metodologia
Quanto maior, mais potente o PC necessário. Carga média.
🏆 Qual GPU você precisa para Squad 44?
Um ranking pronto de GPUs com FPS real neste jogo
Ranking de GPUs para Squad 44 →Números-chave
Métricas exclusivas do FPSHQ com base nos dados desta página
Meu PC roda Squad 44?
Squad 44 (2018): índice de carga FPSHQ 79 de 100. Pelo modelo FPSHQ, a GeForce RTX 3060 entrega 50–78 FPS em 1080p alto e a GeForce RTX 4070 49–75 FPS em 1440p ultra; 1 de 12 placas populares mantêm 60+ FPS em 1440p Ultra. GPU mínima pelo desenvolvedor: Nvidia GTX 1080 or Radeon RX 6600 with at least 8GB of VRAM; RAM mínima: 16 GB. Fonte dos números: conforme os requisitos de sistema na Steam (conferido em 03/10/2026); estimativa do modelo FPSHQ (não é medição). (precisão do modelo)
- índice de carga FPSHQ
- 79 índice FPSHQ
- RTX 3060 · 1080p High
- 57 FPS estimativa do modelo
- RTX 4070 · 1440p Ultra
- 63 FPS estimativa do modelo
Perguntas frequentes sobre o jogo
Quais os requisitos mínimos de Squad 44?
Em quais plataformas o jogo está disponível?
Quanto ocupa Squad 44 e precisa de SSD?
Qual o gênero de Squad 44?
Quem são o desenvolvedor e a editora?
Quando o jogo saiu ou sairá?
Que FPS vou ter neste jogo?
Dá para jogar com uma placa econômica?
Discussões: Squad 44
Ainda não há tópicos. Seja o primeiro — faça uma pergunta.
Comentários (0)