Configurações gráficas de Control para a GeForce RTX 3080 e placas similares
Para Control na NVIDIA GeForce RTX 3080 o ideal é 1440p com a predefinição Ultra: o modelo FPSHQ dá 74–115 FPS. Para 144 FPS — 1440p no Baixo (125–190 FPS). Fonte dos números: estimativa do modelo FPSHQ (não é medição). (precisão do modelo)
FPS de Control na GeForce RTX 3080: resoluções × predefinições
Mapa de calor: quanto mais verde a célula, maior a folga de FPS. Verde — 60+ FPS, amarelo — 45–59, laranja — 30–44, vermelho — abaixo de 30.
| Resolução | Baixo | Médio | Alto | Ultra |
|---|---|---|---|---|
| 720p 1280×720 | 215–330 | 195–300 | 170–265 | 150–235 |
| 1080p 1920×1080 | 175–275 | 150–230 | 125–195 | 105–170 |
| 1440p 2560×1440 | 125–190 | 100–160 | 86–130 | 74–115 |
| 4K 3840×2160 | 67–105 | 53–84 | 45–71 | 38–61 |
● — medição real; o resto é a estimativa do modelo FPSHQ sem gargalo da CPU.
Régua de FPS: predefinições em 1440p
Avançada: placas e predefinição para 60 FPS em Control
A classe inclui modelos com Bench Score FPSHQ de 4.000 a 6.499; abaixo, os mais buscados.
| Placa de vídeo | VRAM | 1080p · 60 FPS | 1440p · 60 FPS | Quais jogos roda |
|---|---|---|---|---|
| GeForce RTX 3080 | 10 GB | 1080p · Ultra 105–170 | 1440p · Ultra 74–115 |
Abrir → |
| GeForce RTX 5060 | 8 GB | 1080p · Ultra 82–125 | 1440p · Ultra 55–81 |
Abrir → |
| GeForce RTX 5070 | 12 GB | 1080p · Ultra 130–210 | 1440p · Ultra 92–145 |
Abrir → |
| GeForce RTX 3070 | 8 GB | 1080p · Ultra 88–135 | 1440p · Ultra 59–87 |
Abrir → |
| GeForce RTX 5060 Ti | 16 GB | 1080p · Ultra 99–155 | 1440p · Ultra 67–100 |
Abrir → |
| GeForce RTX 4060 Ti | 8 GB | 1080p · Ultra 93–140 | 1440p · Ultra 62–92 |
Abrir → |
| GeForce RTX 3070 Ti | 8 GB | 1080p · Ultra 91–140 | 1440p · Ultra 61–91 |
Abrir → |
| GeForce RTX 3080 Ti | 12 GB | 1080p · Ultra 120–190 | 1440p · Ultra 84–130 |
Abrir → |
DLSS, FSR e XeSS em Control: DLSS
O jogo suporta: DLSS. O cálculo usa os fatores gerais de upscaling do modelo FPSHQ (Quality ×1,35, Balanced ×1,55, Performance ×1,85) — não é uma medição neste jogo. Resolução 1440p, predefinição Alto. Os multiplicadores valem para o limite da placa de vídeo: o FPS final é limitado pelo processador (o CPU de referência da bancada de testes) e pelo limite de quadros do jogo.
| Placa de vídeo | Sem upscaling | Quality | Balanced | Performance | Disponível na placa |
|---|---|---|---|---|---|
| GeForce RTX 3080 | 86–130 | 115–175 | 130–200 | 150–230 | DLSS |
DLSS funciona só em placas NVIDIA RTX; FSR e XeSS, em placas de qualquer fabricante. Geração de quadros não está incluída.
O que reduzir primeiro na GeForce RTX 3080
Placas avançadas têm folga para 1440p; para monitores de alta taxa reduza sombras e efeitos volumétricos, não as texturas.
- Efeitos volumétricos (neblina, nuvens, luz) grande impacto no FPS
Neblina e nuvens volumétricas são calculadas a cada quadro; baixar do máximo para o médio costuma dar um ganho claro com pouca diferença visual. - Qualidade e distância das sombras grande impacto no FPS
A resolução dos mapas de sombra e a distância de renderização estão entre os ajustes rasterizados mais caros, sobretudo em mundos abertos. Médio é um bom meio-termo. - Reflexos (SSR) impacto perceptível
Reflexos em espaço de tela na qualidade alta pesam bastante na GPU; no médio a diferença aparece principalmente na água e em superfícies brilhantes. - Oclusão de ambiente impacto perceptível
Dá volume à cena. As variantes pesadas (HBAO+, RTAO) podem ser trocadas pelo SSAO, mais simples. - Distância de visão e nível de detalhe impacto perceptível
Afeta a GPU e a CPU (mais objetos no quadro). Se o limite for a CPU, comece por aqui e pela densidade de multidões/vegetação. - Anti-aliasing impacto perceptível
MSAA e supersampling são muito pesados; TAA ou o anti-aliasing do upscaler (DLAA/FSR Native AA) dão imagem parecida por menos. - Qualidade das texturas depende da VRAM
Quase não afeta o FPS enquanto houver VRAM suficiente; quando ela acaba surgem travadas e texturas carregando tarde. A GeForce RTX 3080 tem 10 GB de VRAM — dá para deixar as texturas no máximo, quase não custa FPS. - Pós-processamento (desfoque, profundidade de campo, granulação) quase sem impacto
Custa pouco FPS e é mais questão de gosto; o desfoque de movimento costuma ser desligado para ganhar nitidez. - Filtragem anisotrópica quase sem impacto
Quase de graça em GPUs modernas — deixe em 8x–16x.
São regras gerais para a maioria dos jogos: o impacto exato de cada ajuste depende do motor e da cena. Os números de FPS desta página são estimativas do modelo unificado FPSHQ para predefinições completas.
Control: comparação de classes de GPU (1080p, alto)
Linha tracejada — 60 FPS. O representante da classe é o modelo mais buscado da faixa.
Quais configurações usar em Control na GeForce RTX 3080?
Para Control na NVIDIA GeForce RTX 3080 o ideal é 1440p com a predefinição Ultra: o modelo FPSHQ dá 74–115 FPS. Para 144 FPS — 1440p no Baixo (125–190 FPS).