Ajustes gráficos de Control para la GeForce RTX 3080 y tarjetas similares
Para Control con una NVIDIA GeForce RTX 3080 lo óptimo es 1440p y el preajuste Ultra: el modelo FPSHQ da 74–115 FPS. Para 144 FPS: 1440p en Bajo (125–190 FPS). Fuente de las cifras: estimación del modelo FPSHQ (no es una medición). (precisión del modelo)
FPS de Control con la GeForce RTX 3080: resoluciones × preajustes
Mapa de calor: cuanto más verde la celda, más margen de FPS. Verde: 60+ FPS; amarillo: 45–59; naranja: 30–44; rojo: menos de 30.
| Resolución | Bajo | Medio | Alto | Ultra |
|---|---|---|---|---|
| 720p 1280×720 | 215–330 | 195–300 | 170–265 | 150–235 |
| 1080p 1920×1080 | 175–275 | 150–230 | 125–195 | 105–170 |
| 1440p 2560×1440 | 125–190 | 100–160 | 86–130 | 74–115 |
| 4K 3840×2160 | 67–105 | 53–84 | 45–71 | 38–61 |
● — medición real; el resto es la estimación del modelo FPSHQ sin cuello de botella de la CPU.
Regla de FPS: preajustes en 1440p
Gama alta: tarjetas y preajuste para 60 FPS en Control
La clase incluye modelos con un Bench Score FPSHQ de 4.000 a 6.499; abajo, los más buscados.
| Tarjeta gráfica | VRAM | 1080p · 60 FPS | 1440p · 60 FPS | Qué juegos mueve |
|---|---|---|---|---|
| GeForce RTX 3080 | 10 GB | 1080p · Ultra 105–170 | 1440p · Ultra 74–115 |
Abrir → |
| GeForce RTX 5060 | 8 GB | 1080p · Ultra 82–125 | 1440p · Ultra 55–81 |
Abrir → |
| GeForce RTX 5070 | 12 GB | 1080p · Ultra 130–210 | 1440p · Ultra 92–145 |
Abrir → |
| GeForce RTX 3070 | 8 GB | 1080p · Ultra 88–135 | 1440p · Ultra 59–87 |
Abrir → |
| GeForce RTX 5060 Ti | 16 GB | 1080p · Ultra 99–155 | 1440p · Ultra 67–100 |
Abrir → |
| GeForce RTX 4060 Ti | 8 GB | 1080p · Ultra 93–140 | 1440p · Ultra 62–92 |
Abrir → |
| GeForce RTX 3070 Ti | 8 GB | 1080p · Ultra 91–140 | 1440p · Ultra 61–91 |
Abrir → |
| GeForce RTX 3080 Ti | 12 GB | 1080p · Ultra 120–190 | 1440p · Ultra 84–130 |
Abrir → |
DLSS, FSR y XeSS en Control: DLSS
El juego admite: DLSS. El cálculo usa los coeficientes generales de reescalado del modelo FPSHQ (Quality ×1,35, Balanced ×1,55, Performance ×1,85); no es una medición en este juego. Resolución 1440p, preajuste Alto. Los multiplicadores se aplican al límite de la tarjeta gráfica: el FPS final lo limitan el procesador (el CPU de referencia del banco de pruebas) y el tope de fotogramas del juego.
| Tarjeta gráfica | Sin reescalado | Quality | Balanced | Performance | Disponible en la tarjeta |
|---|---|---|---|---|---|
| GeForce RTX 3080 | 86–130 | 115–175 | 130–200 | 150–230 | DLSS |
DLSS solo funciona en tarjetas NVIDIA RTX; FSR y XeSS, en tarjetas de cualquier fabricante. La generación de fotogramas no se incluye.
Qué bajar primero con la GeForce RTX 3080
La gama alta tiene margen para 1440p; para monitores de alta frecuencia baja sombras y efectos volumétricos, no las texturas.
- Efectos volumétricos (niebla, nubes, luz) gran impacto en FPS
La niebla y las nubes volumétricas se calculan en cada fotograma; bajarlas de máximo a medio suele dar una mejora clara con poca diferencia visual. - Calidad y distancia de sombras gran impacto en FPS
La resolución de los mapas de sombras y su distancia están entre los ajustes rasterizados más costosos, sobre todo en mundos abiertos. Medio es un compromiso razonable. - Reflejos (SSR) impacto notable
Los reflejos en espacio de pantalla en calidad alta cargan bastante la GPU; en medio la diferencia se nota sobre todo en el agua y superficies brillantes. - Oclusión ambiental impacto notable
Da volumen a la escena. Las variantes pesadas (HBAO+, RTAO) pueden sustituirse por el SSAO, más sencillo. - Distancia de dibujado y nivel de detalle impacto notable
Afecta a la GPU y a la CPU (más objetos por fotograma). Si estás limitado por la CPU, empieza por aquí y por la densidad de multitudes/vegetación. - Antialiasing impacto notable
MSAA y el supermuestreo son muy pesados; TAA o el antialiasing del reescalador (DLAA/FSR Native AA) dan una imagen comparable por menos. - Calidad de texturas depende de la VRAM
Apenas influye en los FPS mientras haya VRAM suficiente; si se agota aparecen tirones y carga tardía de texturas. La GeForce RTX 3080 tiene 10 GB de VRAM: puedes poner las texturas al máximo, casi no cuesta FPS. - Posprocesado (desenfoque, profundidad de campo, grano) casi sin impacto
Cuesta pocos FPS y es sobre todo cuestión de gusto; el desenfoque de movimiento se suele desactivar para ganar nitidez. - Filtrado anisotrópico casi sin impacto
Casi gratis en GPU modernas: déjalo en 8x–16x.
Son reglas generales para la mayoría de juegos: el impacto exacto de cada ajuste depende del motor y la escena. Las cifras de FPS de esta página son estimaciones del modelo unificado de FPSHQ para preajustes completos.
Control: comparación de clases de GPU (1080p, alto)
Línea discontinua: 60 FPS. El representante de cada clase es el modelo más buscado del rango.
¿Qué ajustes poner en Control con una GeForce RTX 3080?
Para Control con una NVIDIA GeForce RTX 3080 lo óptimo es 1440p y el preajuste Ultra: el modelo FPSHQ da 74–115 FPS. Para 144 FPS: 1440p en Bajo (125–190 FPS).