Ajustes gráficos de Bellwright

Ajustes gráficos óptimos de Bellwright según el modelo FPSHQ: la NVIDIA GeForce RTX 3060 mantiene 60 FPS en 1080p con el preajuste Ultra (53–82 FPS); a las tarjetas de entrada como la NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB les conviene Medio en 720p (57–91 FPS). Para 144 FPS en 1080p hace falta el nivel de una NVIDIA GeForce RTX 3080 con el preajuste Medio (115–185 FPS). Fuente de las cifras: estimación del modelo FPSHQ (no es una medición); datos al 13/10/2026. (precisión del modelo)

67/100exigencia del juego
Ultrapreajuste para 60 FPS · GeForce RTX 3060
DLSS · FSR · XeSSreescaladores del juego
+42%ganancia de FPS: Ultra → Medio · GeForce RTX 3060
0mediciones independientes en la base
Estimación del modelo unificado de FPSHQ · datos actualizados el · metodología

Qué preajuste elegir en Bellwright: 60, 120 y 144 FPS

Para cada clase de GPU, la mejor combinación de resolución y preajuste con la que los FPS medios no bajan del objetivo. Las clases de entrada y media parten de 1080p, la alta de 1440p y la entusiasta de 4K.

Clase de GPU60 FPS120 FPS144 FPS
Gama de entrada
GeForce GTX 1060 6GB
720p · Medio
57–91
——
Gama media
GeForce RTX 3060
1080p · Ultra
53–82
720p · Medio
105–170
720p · Bajo
130–205
Gama alta
GeForce RTX 3080
1440p · Ultra
57–87
1440p · Bajo
99–150
1080p · Medio
115–185
Entusiasta
GeForce RTX 5080
4K · Ultra
60–91
4K · Bajo
100–160
1440p · Alto
125–195

Cálculo sin cuello de botella de la CPU (como en los bancos de pruebas). ● — valor de una medición real. «—» — objetivo inalcanzable para la clase incluso en bajo.

FPS en Bellwright por preajuste (1080p)

FPS en Bellwright por preajuste (1080p)FPS medios por preajuste gráfico para una tarjeta representativa de cada clase; las líneas discontinuas son los objetivos de 60 y 144 FPS.075150225300Gama de entrada — GeForce GTX 1060 6GB · Bajo: 55 FPS55Gama media — GeForce RTX 3060 · Bajo: 105 FPS105Gama alta — GeForce RTX 3080 · Bajo: 173 FPS173Entusiasta — GeForce RTX 5080 · Bajo: 249 FPS249BajoGama de entrada — GeForce GTX 1060 6GB · Medio: 44 FPS44Gama media — GeForce RTX 3060 · Medio: 85 FPS85Gama alta — GeForce RTX 3080 · Medio: 144 FPS144Entusiasta — GeForce RTX 5080 · Medio: 233 FPS233MedioGama de entrada — GeForce GTX 1060 6GB · Alto: 37 FPS37Gama media — GeForce RTX 3060 · Alto: 71 FPS71Gama alta — GeForce RTX 3080 · Alto: 121 FPS121Entusiasta — GeForce RTX 5080 · Alto: 213 FPS213AltoGama de entrada — GeForce GTX 1060 6GB · Ultra: 32 FPS32Gama media — GeForce RTX 3060 · Ultra: 60 FPS60Gama alta — GeForce RTX 3080 · Ultra: 104 FPS104Entusiasta — GeForce RTX 5080 · Ultra: 192 FPS192Ultra60 FPS144 FPS
Gama de entrada — GeForce GTX 1060 6GBGama media — GeForce RTX 3060Gama alta — GeForce RTX 3080Entusiasta — GeForce RTX 5080
Tarjeta gráfica · 1080pBajoMedioAltoUltra
GeForce GTX 1060 6GB49–7939–6333–5328–46
GeForce RTX 306092–14575–12062–9753–82
GeForce RTX 3080140–220115–18599–15585–135
GeForce RTX 5080205–315190–295175–270155–240

DLSS, FSR y XeSS en Bellwright: DLSS, FSR, XeSS

El juego admite: DLSS, FSR, XeSS. El cálculo usa los coeficientes generales de reescalado del modelo FPSHQ (Quality ×1,35, Balanced ×1,55, Performance ×1,85); no es una medición en este juego. Resolución 1440p, preajuste Alto. Los multiplicadores se aplican al límite de la tarjeta gráfica: el FPS final lo limitan el procesador (el CPU de referencia del banco de pruebas) y el tope de fotogramas del juego.

Tarjeta gráficaSin reescaladoQualityBalancedPerformanceDisponible en la tarjeta
GeForce GTX 1060 6GB15–2421–3224–3628–43FSR, XeSS
GeForce RTX 306038–5752–7760–8971–105DLSS, FSR, XeSS
GeForce RTX 308067–10589–135100–155120–185DLSS, FSR, XeSS
GeForce RTX 5080125–195160–245170–265185–285DLSS, FSR, XeSS

DLSS solo funciona en tarjetas NVIDIA RTX; FSR y XeSS, en tarjetas de cualquier fabricante. La generación de fotogramas no se incluye.

En resumen

¿Cómo aumentar los FPS en Bellwright?

estimación del modelo Según el modelo FPSHQ, una GeForce RTX 3060 a 1080p da 53–82 FPS en Bellwright en Ultra, 62–97 en Alto, 75–120 en Medio y 92–145 en Bajo: pasar de Ultra a Medio da +42 % de fotogramas, a Bajo +75 %. La forma más rápida de subir los FPS es bajar los 3–4 ajustes más pesados de la lista de abajo, después activar el escalado y solo entonces reducir la resolución de renderizado. Fuente de las cifras: estimación del modelo FPSHQ (no es una medición). (precisión del modelo)

GeForce RTX 3060 · 1080p Ultra
60 FPS
GeForce RTX 3060 · 1080p Medium
85 FPS
ganancia de FPS: Ultra → Medio · GeForce RTX 3060
+42%

Bellwright es un juego RPG exigente (índice 67 de 100).

En un RPG, la distancia de dibujado y las sombras importan más.

Los desarrolladores de Bellwright recomiendan una GPU como la NVIDIA GeForce RTX 3060 12GB / AMD Radeon RX 6600 8GB / Intel ARC A770 16GB.

¿Cuántos FPS da DLSS en Bellwright?

Según el modelo FPSHQ, una GeForce RTX 3060 a 1440p en Alto da 38–57 FPS en Bellwright sin escalado, 52–77 FPS con DLSS en modo Quality (+35 %) y 71–105 FPS en modo Performance (+84 %). Los coeficientes de escalado son generales del modelo, no una medición en este juego; la generación de fotogramas no se incluye. El juego admite: DLSS, FSR, XeSS.

Confirmado oficialmente por los fabricantes: DLSS Multi Frame Generation, FSR Upscaling (FSR 4), FSR Frame Generation (ML), AMD FSR 3, XeSS. DLSS, FSR y XeSS en Bellwright: detalles

Qué hacer fuera del juego

  1. Actualiza los drivers de la GPU.
  2. Cierra apps en segundo plano.
  3. Activa el Modo juego de Windows y el plan de energía «Alto rendimiento»; juega con el portátil enchufado: con batería la gráfica funciona con un límite de potencia reducido.
  4. Si los FPS fluctúan, limítalos un poco por debajo de la frecuencia del monitor (en el juego o en el panel del controlador): los fotogramas serán más regulares y la gráfica dejará de ir al límite.
  5. Si nada ayuda, baja la resolución.

Los pasos son prácticas generales; las cifras de arriba son del modelo FPSHQ (GeForce RTX 3060), no una medición en tu PC.

Qué bajar primero en Bellwright

Si los FPS están por debajo del objetivo, recorre la lista de arriba abajo: primero van los ajustes que más cargan la GPU en la mayoría de juegos.

  1. Efectos volumétricos (niebla, nubes, luz) gran impacto en FPS
    La niebla y las nubes volumétricas se calculan en cada fotograma; bajarlas de máximo a medio suele dar una mejora clara con poca diferencia visual.
  2. Calidad y distancia de sombras gran impacto en FPS
    La resolución de los mapas de sombras y su distancia están entre los ajustes rasterizados más costosos, sobre todo en mundos abiertos. Medio es un compromiso razonable.
  3. Reflejos (SSR) impacto notable
    Los reflejos en espacio de pantalla en calidad alta cargan bastante la GPU; en medio la diferencia se nota sobre todo en el agua y superficies brillantes.
  4. Oclusión ambiental impacto notable
    Da volumen a la escena. Las variantes pesadas (HBAO+, RTAO) pueden sustituirse por el SSAO, más sencillo.
  5. Distancia de dibujado y nivel de detalle impacto notable
    Afecta a la GPU y a la CPU (más objetos por fotograma). Si estás limitado por la CPU, empieza por aquí y por la densidad de multitudes/vegetación.
  6. Antialiasing impacto notable
    MSAA y el supermuestreo son muy pesados; TAA o el antialiasing del reescalador (DLAA/FSR Native AA) dan una imagen comparable por menos.
  7. Calidad de texturas depende de la VRAM
    Apenas influye en los FPS mientras haya VRAM suficiente; si se agota aparecen tirones y carga tardía de texturas. La GeForce RTX 3060 tiene 12 GB de VRAM: puedes poner las texturas al máximo, casi no cuesta FPS.
  8. Posprocesado (desenfoque, profundidad de campo, grano) casi sin impacto
    Cuesta pocos FPS y es sobre todo cuestión de gusto; el desenfoque de movimiento se suele desactivar para ganar nitidez.
  9. Filtrado anisotrópico casi sin impacto
    Casi gratis en GPU modernas: déjalo en 8x–16x.

Son reglas generales para la mayoría de juegos: el impacto exacto de cada ajuste depende del motor y la escena. Las cifras de FPS de esta página son estimaciones del modelo unificado de FPSHQ para preajustes completos.

Mediciones y datos agregados de FPS en Bellwright

Aún no hay mediciones reales de Bellwright en nuestra base: los valores de esta página son estimaciones del modelo. Envía tu medición: se incluirá tras la moderación.

Qué procesador necesita Bellwright

Con FPS altos el límite pasa a ser la CPU. En el modelo FPSHQ el techo de la CPU depende de su Gaming Score y de la exigencia del juego (Bellwright: 67/100).

ObjetivoGaming ScoreCPU popular de ejemplo
60 FPS≥ 2.197Core i5-2500
120 FPS≥ 4.393Core i5-10500
144 FPS≥ 5.272Core i9-11900

Gaming Score es el índice de juego de la CPU en el catálogo FPSHQ. El mínimo está calculado para que el techo de CPU del modelo no baje del objetivo.

Requisitos del sistema de Bellwright

GPU mínima
NVIDIA GeForce GTX 1070 8GB / AMD Radeon RX 580 8GB / Intel ARC A580 8GB
GPU recomendada
NVIDIA GeForce RTX 3060 12GB / AMD Radeon RX 6600 8GB / Intel ARC A770 16GB
RAM mínima
16 GB
RAM recomendada
16 GB

Más sobre Bellwright

En resumen

¿Qué ajustes gráficos poner en Bellwright con una GeForce RTX 3060?

Con una GeForce RTX 3060 en Bellwright lo óptimo es 1080p y el preajuste Ultra: el modelo FPSHQ da 53–82 FPS. Para más fotogramas baja las sombras y los efectos volumétricos o activa el reescalado.

actualizado · fuente: estimación del modelo FPSHQ

Preguntas frecuentes

¿Qué ajustes gráficos poner en Bellwright con una GeForce RTX 3060?
Con una GeForce RTX 3060 en Bellwright lo óptimo es 1080p y el preajuste Ultra: el modelo FPSHQ da 53–82 FPS. Para más fotogramas baja las sombras y los efectos volumétricos o activa el reescalado.
¿Qué tarjeta gráfica hace falta para 144 FPS en Bellwright?
Para 144 FPS en 1080p en Bellwright se necesita el nivel de una GeForce RTX 3080 (Gama alta) con el preajuste Medio: 115–185 FPS según el modelo FPSHQ.
¿Bellwright tiene DLSS, FSR o XeSS?
Sí, Bellwright admite DLSS, FSR, XeSS. En modo Quality el modelo FPSHQ supone unos ×1,35 FPS; es un coeficiente general, la mejora real depende de la escena. Los multiplicadores se aplican al límite de la tarjeta gráfica: el FPS final lo limitan el procesador (el CPU de referencia del banco de pruebas) y el tope de fotogramas del juego.
¿Qué ajustes influyen más en los FPS de Bellwright?
Como en la mayoría de juegos, lo que más FPS resta son los efectos volumétricos (niebla, nubes), la calidad y distancia de sombras, los reflejos y el antialiasing pesado. Las texturas apenas influyen mientras haya VRAM.
¿Por qué tengo menos FPS en Bellwright que en la tabla?
Los valores se calculan sin cuello de botella de la CPU y con drivers actuales. Los FPS reales dependen del procesador, la frecuencia y el modo de canal de la memoria, los programas en segundo plano, la versión del juego y la escena. Para 60 FPS estables la CPU debería estar al menos al nivel de un Core i5-2500.
¿Cómo aumentar los FPS en Bellwright?
Baja los ajustes más pesados (sombras, efectos volumétricos), después activa el escalado (DLSS / FSR / XeSS) y actualiza el controlador. Según el modelo FPSHQ con una GeForce RTX 3060 a 1080p, pasar de Ultra a Medio en Bellwright da +42 % de FPS.
¿Cuántos FPS gano en Bellwright al pasar de Ultra a Medio?
Según el modelo FPSHQ con una GeForce RTX 3060 a 1080p: 53–82 FPS en Ultra, 62–97 en Alto, 75–120 en Medio y 92–145 en Bajo; Medio da +42 % frente a Ultra y Bajo +75 %.