Fortnite: cuántos FPS necesitas para 144, 240 y 360 Hz y qué hardware los da
Para que un monitor de 240 Hz muestre un fotograma nuevo en cada refresco en Fortnite, necesitas al menos 240 FPS de media y un 1% low lo más cerca posible de 240. Según los datos de FPSHQ (180 filas de datos de análisis y mediciones + modelo unificado), con ajustes competitivos 1080p Bajo y una CPU rápida, las gráficas mínimas son: 144 Hz — GTX 1660 Super (155–250 FPS), 240 Hz — RTX 3060 (253 FPS), 360 Hz — RX 7700 XT (365 FPS). El límite suele ser la CPU: incluso con la GeForce RTX 5090, 240 FPS requieren un Ryzen 5 2600 o superior.
Cifras clave
1080p Bajo, modelos más modestos que cumplen · actualizado 14/10/2026
Fortnite: qué gráficas alcanzan 144–500 Hz a 1080p Bajo
FPS medio y 1% low con la CPU más rápida (como en los bancos de prueba); línea discontinua: frecuencia del monitor.
Verde: el 1% low no baja de la frecuencia del monitor (fluido); amarillo: solo el FPS medio la cubre; rojo: no alcanza.
Cuántos FPS da Fortnite en 37 gráficas: 1080p Bajo, Alto y 1440p
FPS medio / 1% low con una CPU rápida y aparte con el popular Core i5-12400F. «Hz» es la frecuencia más alta de 144/240/360/500 que la gráfica cubre de media; ✓ — también por 1% low.
| Tarjeta gráfica | Clase | 1080p Low medio / 1% low |
1080p High | 1440p Low | Con Core i5-12400F | Hz | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| GeForce RTX 5090 | S | 700 / 546 | 700 | 535 | 390 CPU | 500 Hz ✓ | datos agregados ● |
| GeForce RTX 4090 | S | 640 / 499 | 640 | 486 | 359 CPU | 500 Hz | datos agregados ● |
| GeForce RTX 5080 | S | 567 / 442 | 567 | 467 | 321 CPU | 500 Hz | datos agregados ● |
| GeForce RTX 4080 Super | A | 514 / 401 | 514 | 447 | 294 CPU | 500 Hz | datos agregados ● |
| Radeon RX 7900 XTX | A | 499 / 389 | 499 | 440 | 286 CPU | 360 Hz ✓ | datos agregados ● |
| GeForce RTX 5070 Ti | A | 489 / 381 | 462 | 422 | 277 CPU | 360 Hz ✓ | datos agregados ● |
| Radeon RX 9070 XT | A | 486 / 379 | 452 | 417 | 277 CPU | 360 Hz ✓ | datos agregados ● |
| GeForce RTX 4070 Ti Super | A | 479 / 374 | 430 | 404 | 277 CPU | 360 Hz ✓ | datos agregados ● |
| Radeon RX 9070 | A | 457 / 356 | 378 | 369 | 275 CPU | 360 Hz | datos agregados ● |
| GeForce RTX 5070 | A | 451 / 352 | 368 | 361 | 275 CPU | 360 Hz | datos agregados ● |
| GeForce RTX 4070 Super | A | 445 / 347 | 357 | 353 | 274 CPU | 360 Hz | datos agregados ● |
| Radeon RX 7900 GRE | B | 434 / 339 | 341 | 340 | 273 CPU | 360 Hz | datos agregados ● |
| Radeon RX 7800 XT | B | 415 / 324 | 315 | 318 | 271 CPU | 360 Hz | datos agregados ● |
| GeForce RTX 4070 | B | 415 / 324 | 315 | 318 | 271 CPU | 360 Hz | datos agregados ● |
| GeForce RTX 3080 | B | 396 / 309 | 294 | 299 | 269 CPU | 360 Hz | datos agregados ● |
| GeForce RTX 5060 Ti | B | 305–465 / 291 | 215–335 | 220–330 | 215–278 CPU | 360 Hz | estimación del modelo |
| Radeon RX 7700 XT | B | 365 / 285 | 262 | 269 | 263 CPU | 360 Hz | datos agregados ● |
| Radeon RX 6800 XT | B | 365 / 285 | 262 | 269 | 263 CPU | 360 Hz | datos agregados ● |
| GeForce RTX 4060 Ti | B | 354 / 276 | 252 | 260 | 261 CPU | 240 Hz ✓ | datos agregados ● |
| Radeon RX 9060 XT | C | 290–440 / 275 | 205–310 | 205–305 | 215–278 CPU | 240 Hz ✓ | estimación del modelo |
| GeForce RTX 3070 | C | 336 / 262 | 236 | 245 | 257 CPU | 240 Hz ✓ | datos agregados ● |
| GeForce RTX 5060 | C | 265–395 / 249 | 180–275 | 180–270 | 205–278 CPU | 240 Hz ✓ | estimación del modelo ● |
| Intel Arc B580 | B | 316 / 246 | 220 | 228 | 251 CPU | 240 Hz ✓ | datos agregados ● |
| Radeon RX 6700 XT | B | 304 / 237 | 210 | 218 | 247 CPU | 240 Hz | datos agregados ● |
| GeForce RTX 3060 Ti | C | 304 / 237 | 210 | 218 | 247 CPU | 240 Hz | datos agregados ● |
| GeForce RTX 4060 | B | 291 / 227 | 200 | 208 | 242 CPU | 240 Hz | datos agregados ● |
| Intel Arc B570 | D | 235–365 / 214 | 160–245 | 150–230 | 200–278 CPU | 240 Hz | estimación del modelo |
| GeForce RTX 5050 | D | 230–355 / 207 | 155–240 | 145–220 | 200–278 CPU | 240 Hz | estimación del modelo |
| GeForce RTX 2070 Super | D | 220–345 / 200 | 150–235 | 140–215 | 195–278 CPU | 240 Hz | estimación del modelo |
| GeForce RTX 3060 | C | 253 / 197 | 173 | 181 | 224 CPU | 240 Hz | datos agregados ● |
| Radeon RX 7600 | C | 246 / 192 | 168 | 175 | 220 CPU | 240 Hz | datos agregados ● |
| Radeon RX 6600 | C | 216 / 168 | 147 | 154 | 201 | 144 Hz ✓ | datos agregados ● |
| GeForce RTX 3050 | D | 180–290 / 157 | 120–195 | 110–165 | 170–275 | 144 Hz ✓ | estimación del modelo |
| GeForce GTX 1660 Super | D | 155–250 / 134 | 100–165 | 95–145 | 150–240 | 144 Hz | estimación del modelo |
| GeForce GTX 1060 6GB | F | 120–195 / 106 | 82–135 | 75–115 | 120–195 | < 144 | estimación del modelo |
| Radeon RX 580 | D | 105–175 / 94 | 72–115 | 66–98 | 105–175 | < 144 | estimación del modelo |
| GeForce GTX 1650 | F | 88–140 / 76 | 59–93 | 53–80 | 87–140 | < 144 | estimación del modelo |
«Medición»: resultado real de esta gráfica en Fortnite en este modo; «escalado de mediciones»: mediciones del mismo par en otros modos escaladas por el modelo; «estimación del modelo»: sin mediciones del par. ●: el par tiene al menos una medición o datos agregados. CPU: cuello de botella de la CPU, con Core i5-12400F los FPS bajan más de un 10% frente a una CPU tope. «Datos agregados»: tabla agregada de análisis reescalada con factores del juego y de la GPU, no una medición independiente.
Qué clase de gráfica necesitas para Fortnite
La clase es el tier de rendimiento de FPSHQ (tier list), no el precio: los precios cambian a diario y no se usan. El modelo más débil de la clase muestra qué frecuencia garantiza toda la clase.
| Clase | La más débil de la clase | La más potente de la clase | Hz para toda la clase |
|---|---|---|---|
| S — tope de gama | RTX 5080 — 567 FPS (1% 442) | RTX 5090 — 700 FPS (1% 546) | 500 Hz |
| A — alta | RTX 4070 Super — 445 FPS (1% 347) | RTX 4080 Super — 514 FPS (1% 401) | 360 Hz |
| B — media-alta | RTX 4060 — 291 FPS (1% 227) | RX 7900 GRE — 434 FPS (1% 339) | 240 Hz |
| C — media | RX 6600 — 216 FPS (1% 168) | RX 9060 XT — 290–440 FPS (1% 275) | 144 Hz ✓ |
| D–F — de entrada | GTX 1650 — 88–140 FPS (1% 76) | Arc B570 — 235–365 FPS (1% 214) | < 144 |
Qué procesador necesita Fortnite para 144, 240 y 360 Hz
Con ajustes bajos Fortnite depende de la CPU. Abajo, los FPS de 29 procesadores con la gráfica más rápida de la muestra (GeForce RTX 5090): es el límite del propio procesador, ninguna gráfica lo hará más rápido. El efecto de la CPU es una estimación del modelo FPSHQ según la puntuación gaming de la CPU (las mediciones de GPU se hicieron en bancos de prueba de gama alta). El ranking de procesadores con alternativas está en la página «Mejor procesador para Fortnite».
Fortnite: qué procesadores alcanzan 144–500 Hz (con GeForce RTX 5090)
FPS medio y 1% low a 1080p Bajo; línea discontinua: frecuencia del monitor.
Verde: el 1% low no baja de la frecuencia del monitor (fluido); amarillo: solo el FPS medio la cubre; rojo: no alcanza.
| Procesador | 1080p Low medio / 1% low | Puntuación gaming de la CPU | Hz | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| Ryzen 7 9850X3D | 700 / 546 | 10 000 | 500 Hz ✓ | estimación del modelo |
| Ryzen 7 9800X3D | 700 / 546 | 9 700 | 500 Hz ✓ | estimación del modelo |
| Ryzen 9 9950X3D | 691 / 539 | 9 570 | 500 Hz ✓ | estimación del modelo |
| Ryzen 7 7800X3D | 621 / 484 | 8 560 | 500 Hz | estimación del modelo |
| Core i9-14900K | 568 / 443 | 7 820 | 500 Hz | estimación del modelo |
| Core i5-14600KF | 530 / 413 | 7 280 | 500 Hz | estimación del modelo |
| Ryzen 5 9600X | 528 / 412 | 7 260 | 500 Hz | estimación del modelo |
| Core Ultra 7 265K | 512 / 399 | 7 030 | 500 Hz | estimación del modelo |
| Ryzen 7 7700 | 506 / 395 | 6 950 | 500 Hz | estimación del modelo |
| Core Ultra 5 245K | 489 / 381 | 6 710 | 360 Hz ✓ | estimación del modelo |
| Ryzen 7 5800X3D | 488 / 381 | 6 700 | 360 Hz ✓ | estimación del modelo |
| Ryzen 5 7600 | 481 / 375 | 6 600 | 360 Hz ✓ | estimación del modelo |
| Core i7-12700K | 479 / 374 | 6 580 | 360 Hz ✓ | estimación del modelo |
| Core i5-12600KF | 443 / 346 | 6 080 | 360 Hz | estimación del modelo |
| Core i5-14400F | 423 / 330 | 5 800 | 360 Hz | estimación del modelo |
| Core i5-13400F | 409 / 319 | 5 600 | 360 Hz | estimación del modelo |
| Ryzen 7 5700X | 394 / 307 | 5 400 | 360 Hz | estimación del modelo |
| Core i5-12400F | 390 / 304 | 5 350 | 360 Hz | estimación del modelo |
| Ryzen 5 5600 | 383 / 299 | 5 250 | 360 Hz | estimación del modelo |
| Core i5-11400F | 355 / 277 | 4 860 | 240 Hz ✓ | estimación del modelo |
| Core i3-12100F | 336 / 262 | 4 600 | 240 Hz ✓ | estimación del modelo |
| Core i5-10400F | 323 / 252 | 4 420 | 240 Hz ✓ | estimación del modelo |
| Ryzen 5 5500 | 318 / 248 | 4 350 | 240 Hz ✓ | estimación del modelo |
| Ryzen 5 3600 | 307 / 239 | 4 200 | 240 Hz | estimación del modelo |
| Core i7-8700K | 300 / 234 | 4 110 | 240 Hz | estimación del modelo |
| Core i5-9400F | 272 / 212 | 3 720 | 240 Hz | estimación del modelo |
| Core i3-10100F | 271 / 211 | 3 710 | 240 Hz | estimación del modelo |
| Ryzen 5 2600 | 245 / 191 | 3 350 | 240 Hz | estimación del modelo |
| Ryzen 5 1600 | 213 / 166 | 2 920 | 144 Hz ✓ | estimación del modelo |
Mejor procesador para Fortnite: ranking →
Tiempo de fotograma y latencia: qué significan 144, 240, 360 y 500 Hz en Fortnite
Tiempo de fotograma = 1000 / FPS. Es la parte del renderizado en la latencia de entrada; la latencia total «clic → pantalla» es mayor (ratón, juego, controlador, monitor). Para que el monitor no repita fotogramas, los FPS deben igualar o superar la frecuencia, y para la fluidez, también el 1% low.
| Monitor | Intervalo de refresco | GPU mínima (FPS medio) | Para 1% low ≥ frecuencia | CPU (con GeForce RTX 5090) |
|---|---|---|---|---|
| 144 Hz | 6,94 ms | GTX 1660 Super 155–250 FPS · 5,8 ms | RTX 3050 1% 157 · 6,4 ms | Ryzen 5 1600 213 FPS |
| 240 Hz | 4,17 ms | RTX 3060 253 FPS · 4,0 ms | Arc B580 1% 246 · 4,1 ms | Ryzen 5 2600 245 FPS |
| 360 Hz | 2,78 ms | RX 7700 XT 365 FPS · 2,7 ms | RTX 4070 Ti Super 1% 374 · 2,7 ms | Ryzen 5 5600 383 FPS |
| 500 Hz | 2,00 ms | RTX 4080 Super 514 FPS · 1,9 ms | RTX 5090 1% 546 · 1,8 ms | Ryzen 7 7700 506 FPS |
Mi PC: ¿mis FPS en Fortnite bastan para mi monitor?
Elige gráfica, procesador y frecuencia: el cálculo usa el mismo modelo FPSHQ que las tablas, directamente en tu navegador.
Estimación del modelo unificado FPSHQ: mediciones del par + límite de CPU. El resultado exacto depende del modelo concreto de tarjeta, la versión del juego y el controlador.
¿Cuántos FPS necesitas para 240 Hz en Fortnite?
Un monitor de 240 Hz en Fortnite necesita como mínimo 240 FPS de media y, para una imagen fluida, un 1% low no inferior a 240. Según las mediciones de FPSHQ (180 filas de datos de benchmark, YouTube y crowd, incluidas tablas agregadas de análisis, actualizado 14/10/2026) y el modelo unificado de FPSHQ, con ajustes competitivos 1080p Bajo una media de 240 FPS la da la RTX 3060: 253 FPS con un 1% low de 197; 240 estables por 1% low, la Arc B580. Para 144 Hz basta la GTX 1660 Super (155–250 FPS), 360 Hz necesitan la RX 7700 XT (365 FPS) y 500 Hz la RTX 4080 Super. Estas cifras usan la CPU más rápida; con el popular Core i5-12400F los FPS son menores porque Fortnite con ajustes bajos depende del procesador: con la GeForce RTX 5090, 240 FPS requieren un Ryzen 5 2600 o superior y 360 FPS un Ryzen 5 5600. El tiempo de fotograma a 240 FPS es de 4,17 ms y a 360 FPS de 2,78 ms. Cada cifra de las tablas está marcada como «medición», «escalado de mediciones» o «estimación del modelo». Fuente de las cifras: según 2 mediciones independientes de FPSHQ (pruebas de análisis, mediciones verificadas de jugadores); los demás valores son una estimación del modelo FPSHQ (no una medición). (precisión del modelo)
- GPU para 240 Hz
- RTX 3060 · 253 FPS estimación del modelo
- CPU para 240 Hz
- Ryzen 5 2600 estimación del modelo
- Filas de datos de Fortnite
- 180 medición
¿Qué importa más en Fortnite a 240+ Hz: la gráfica o el procesador?
estimación del modelo Con ajustes competitivos Fortnite está limitado sobre todo por el procesador. Según el modelo unificado de FPSHQ con límite de CPU, el 84% de las gráficas de la muestra (37 modelos, de la GTX 1650 a la GeForce RTX 5090) emparejadas con el popular Core i5-12400F pierden más del 10% de FPS a 1080p Bajo frente al procesador más rápido. La diferencia entre procesadores es grande: con la GeForce RTX 5090, el Ryzen 7 9850X3D da 700 FPS y el Ryzen 5 1600, 213 FPS. Una RTX 4060 con la CPU más rápida ofrece 291 FPS y con el Core i5-12400F, 242 FPS. Por eso, para 240–360 Hz elige primero el procesador, con mucha caché L3 y frecuencia alta, y la gráfica según la resolución: para 1080p suele bastar la gama media y para 1440p hace falta margen. Comprueba tu combinación en el bloque «Mi PC» o en las páginas «gráfica + procesador en Fortnite», que muestran el mismo cálculo para todas las resoluciones y presets. Fuente de las cifras: cálculo del modelo FPSHQ: límite del procesador (Gaming Score) frente al límite de la tarjeta gráfica (Bench Score); estimación del modelo FPSHQ (no es una medición). (precisión del modelo)
- GPU limitadas por Core i5-12400F
- 84%
- Ryzen 7 9850X3D
- 700 FPS
- Ryzen 5 1600
- 213 FPS
Preguntas frecuentes
¿Cuántos FPS necesitas para 240 Hz en Fortnite?
¿Qué tarjeta gráfica necesitas para 144 Hz en Fortnite?
¿Qué procesador necesitas para 240 y 360 Hz en Fortnite?
¿Qué importa más en Fortnite: la gráfica o el procesador?
¿Qué es el 1% low y por qué importa en un monitor de 240+ Hz?
¿Qué ajustes gráficos usar en Fortnite para el máximo de FPS?
Metodología y fuentes
Las cifras salen del modelo unificado de FPSHQ: para cada par «gráfica + Fortnite» se usa una medición o datos agregados de análisis (benchmark > YouTube > crowd); si no la hay, se escalan las mediciones del par en otros modos y, si tampoco, un modelo calibrado; la matriz de resoluciones y presets es coherente (Bajo ≥ Medio ≥ Alto, 1080p ≥ 1440p). El límite de CPU usa la puntuación gaming de la CPU y la exigencia del juego. 1% low: FPS mínimo medido o, si no, 0,78 × media. No se usan precios; la clase de gráfica es el tier de FPSHQ. No se publican configuraciones de profesionales: no hay una fuente con licencia verificable. Más sobre la metodología →